Американский бурбон: особенности виски и вкусовые качества

Первый американский виски появился скорее из необходимости: европейские переселенцы не могли обходиться без любимого напитка и искали способ сделать его на открытых территориях Северной Америки. Самым подходящим сырьем для перегонки оказалась местная кукуруза. Именно из нее была изготовлена первая партия бурбона.

Из-за сырья и отличий в технике производства вкус американского аналога отличается от оригинального шотландского скотча. Купить почти любой виски в интернет-магазине сейчас не проблема, какой бы не была страна производителя. Но попробовать американский бурбон хотя бы раз в жизни должен каждый ценитель уникального алкоголя.

Характеристики американского виски

Традиционно виски производили в южных штатах современного США. Только со временем технология и производители стали появляться и в других регионах страны. Самым известным среди производителей стал штат Кентукки, ведь именно там производство было налажено раньше всего.

Название напитка закрепилось только в начале 19 века, до этого его называли американским виски.

Среди важных особенностей технологии производства бурбона:

  1. Бочки для настаивания напитка всегда обожжены изнутри. Такая особенность появилась по воле случая, когда протестантский священник Элайджа Крейг решил сэкономить и использовать некондиционные бочки. Он рискнул и не прогадал.
  2. В производстве часто задействуют технологию sour mash. Она состоит в том, что перед началом брожения в новую порцию кукурузы бросают использованный жмых из предыдущей. Это создает более благоприятные условия для брожения.

Каждая партия напитка должна отвечать ряду требований, которые прописаны в законодательстве США, а именно:

  • в составе сырья не менее половины припадает на кукурузу;
  • бочки для настаивания — новые, но обожженные изнутри;
  • по окончанию дистилляции содержание спирта не должно превышать 80%;
  • крепость конечного напитка — не более 40 оборотов.

Ну и конечно бурбон производится только на территории США.

Виды бурбона

Сейчас в США насчитывается несколько разновидностей напитка:

  • Straight bourbon — традиционный бурбон, без добавок, ароматизаторов и подсластителей, настаивается в бочках не менее 2 лет;
  • Tennessee Whiskey — готовится по классическому рецепту с одним лишь дополнением, сразу после перегонки напиток фильтруется углем из древесины сахарного клена;
  • Зерновой бурбон — бурбон с добавлением пшеницы и ржаного сырья в разных пропорциях (от 49 до 51%);
  • Honey bourbon — крепкий напиток с добавлением меда;
  • Barrel proof — одна из самых крепких разновидностей американского виски, настаивается много лет, а перед фасованием по бутылкам не разбавляется.

Эти виды виски производятся в промышленном масштабе и экспортируются в другие страны. Купить их можно и в Украине, в том числе на сайте MAUDAU. Но всегда проверяйте поставщика перед покупкой, если есть такая возможность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *