Проведение открытых конкурсов – основа кадровой политики Гослесагентства

«Сегодня в Гослесагентстве работает две конкурсные комиссии по назначению руководителей госпредприятия и руководителей облуправлений госслужащих. Туда входят независимые эксперты, представители Министерства АПК, а также представители рекрутинговых компаний и членов общественных организаций. Все процедуры происходят максимально прозрачно. При проведении конкурсов  сняты требования по поводу образования в лесной отрасли и опыта работы в лесном хозяйстве. Поэтому любой гражданин Украины с высшим образованием и успешным опытом управления предприятием, имеет возможность принять участие в конкурсе», — такое заявление сделал глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины (Гослесагентства) Александр Ковальчук на заседании круглого стола с народными депутатами. Подводя итоги 100 дней своего пребывания на должности руководителя Ковальчук отметил, что кадровые изменения в структуре Гослесагентства являются  одной из важнейших составляющих работы.

Проведение открытых конкурсов на замещение должностей – одно из важнейших и ключевых решений, которых придерживается Министерство аграрной политики при подборе персонала в подконтрольные минАПК ведомства (среди которых и Гослесагентство). Ирина Гнутова, начальник отдела кадрового обеспечения в минАПК, в ходе своего выступления подчеркнула, что министерство не просто предоставляет методологические рекомендации по проведению конкурсов, но и реагирует на аргументированные и важные пожелания участников рабочих групп. Именно потому теперь сами конкурсы начали освещать более широко, в частности и посредством размещения объявления о вакантных должностях на национальных сайтах трудоустройства для привлечения более широкого круга кандидатов. Кроме того, на процедуры голосований и рассмотрение документов претендентов на вакантные должности всегда приглашаются, приглашаются представители СМИ.

Учитывая масштаб кадровой реформы, Александр Ковальчук отдельно коснулся темы сохранения робочих мест: «Мы встречались с представителями и Латвии и Польши, Болгарии, смотрели на их опыт по реформированию лесной отрасли. Времени у нас не так уж и много. Когда мы пойдем по созданию специальных фондов, вынесем этот проект на ВРУ и сохраним 400 руководителей. На собрании профсоюзов я предложил создать меморандум, зафиксировать количество работников и дать мораторий на то, что мы не будем уменьшать количество людей, работающих в отрасли. Кроме того, мы готовы сегодня говорить об увеличении заработных плат по не ресурсных областях (имеются в виду юг и восток Украины – прим)».

Напомним, что с момента свого назначения на должность, Александр Ковальчук регулярно рапортует о продвижении кадровой реформы в Гослесагентстве (например, в июле: http://dklg.kmu.gov.ua/forest/control/uk/publish/article?art_id=154670&cat_id=32888), а о стадии проведения конкурсов можно следить на официальном сайте Гослесагентства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *