Украине выделят 50 миллиардов евро: стало известно, на что пойдут средства

Об этой информации сообщила пресс-служба Европарламента, передает «УРА-Информ».  

Отмечается, что вышеупомянутое решение было принято с подавляющим большинством голосов – 512 «за», при 45 «против» и 63 воздержавшихся.

Еще летом, Европейская Комиссия объявила о своих планах создать комплекс финансирования на сумму 50 миллиардов евро, включая гранты и ссуды, предназначенные для поддержки макрофинансовой стабильности Украины, а также содействия восстановлению и модернизации страны в ходе процесса евроинтеграции.

Это финансирование будет направлено на три основных сферы:

Поддержка Украины с использованием грантов и ссуд: для получения этих средств, украинское правительство должно разработать план восстановления, реконструкции и модернизации страны. Он должен также охватывать необходимые реформы и инвестиции, которые Украина намерена осуществить в процессе интеграции в Европейский союз. Акцент будет сделан на сферах, таких как реформа госуправления, внедрение правового государства, борьба с коррупцией и управление финансами.

Специальная инвестиционная структура для Украины: это предусматривает привлечение как государственных, так и частных инвестиций с целью поддержки восстановления и реконструкции Украины. Это направление будет дополнять существующие меры поддержки, обеспечивая расширение возможностей.

Техническая помощь и другие вспомогательные мероприятия: это включает в себя мобилизацию опыта в реформировании, поддержку местных властей и гражданского общества.

Депутаты Европарламента подчеркивают важность оперативного согласования Ukraine Facility, особенно в связи с тем, что, начиная с 2024 года не будет предусмотрено специальных положений о помощи Украине. Так же планируется интегрировать этот финансовый пакет в ежегодный бюджет на следующий год, который будет согласован в ноябре.

Напомним, в Украине все больше хотят мира на любых условиях: СМИ показали, к чему призвал Балашов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *