Как сохранить здоровье суставов: рекомендации эксперта

Как сохранить здоровье суставов: медики напомнили, что такие заболевания как артрит и остеоартрит поражают суставы и хрящи.

Об этой информации сообщил Мedicalanswers, передает «УРА-Информ».  

Они отметили, что многие люди считают данные заболевания неотъемлемой частью старения. Однако это ошибочное мнение.

По словам специалистов, риск развития заболеваний можно снизить и сохранить здоровье суставов, если придерживаться здорового образа жизни и регулярно выполнять упражнения. Постоянные физические нагрузки в целом положительно влияют на здоровье.

Без них возрастает вероятность, что человек со временем наберет лишний вес. А это будет дополнительной нагрузкой на суставы. В частности, речь идет о бедрах и коленях, где чаще всего возникает артрит и остеоартрит.

«Каждый набранный килограмм веса увеличивает нагрузку на колени почти на два килограмма и повышает давление на бедра в шесть раз», — отметили эксперты.

Они добавили, что дополнительное напряжение разрушает хрящ, из-за чего страдают и суставы. Со временем ситуация только усугубляется. Избыточная жировая ткань также способствует выработке цитокинов. Так называются белки, которые вызывают воспаление в организме. Внутри суставов цитокины разрушают ткань, изменяя функцию хрящевых клеток, объясняют эксперты.

Таким образом, чем меньше человек выполняет упражнений, тем больше набирает вес. Соответственно, количество цитокинов,  которые способны разрушить суставы, тоже возрастает. Справедливо и обратное: регулярные тренировки снижают риск развития заболевания.

Оптимальная продолжительность тренировок

Чтобы помочь суставам оставаться гибкими, а также укрепить мышцы, поддерживающие и стабилизирующие бедра и колени, достаточно 30 минут физической активности в день. В неделю нужно тренироваться не менее пяти раз.

При этом важно не переусердствовать. Следует прислушиваться к своему организму и давать ему посильную нагрузку. Полезным будет регулярно менять активность. Таким образом риск травм сведется к минимуму.

Подходящие виды физической нагрузки при артрите

Отмечается, что не только спорт рассматривается в качестве физической нагрузки. Это также могут быть увлечения, которые требуют от человека применения силы. В частности, речь идет о садоводстве. Также стоит чаще ходить, плавать и бегать трусцой. Можно заняться йогой или пилатесом.

Напомним, ранее сообщалось, Топ-5 советов для здоровья печени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *