Как правильно чистить зубы: секреты обычной процедуры

Казалось бы, никаких сложностей эта манипуляция вызывать не должна, но добрая половина стоматологов наперебой твердит: почти все люди делают это неправильно. Остается разобраться, какие действия в утреннем ритуале нужно скорректировать, чтобы улыбка всегда сияла, а зубы были здоровы. Помогут нам в этом специалисты винницкой стоматологической клиники «Доктор Миллер».

Когда и сколько раз чистить зубы?

Стандартное правило – чистка зубов два раза в день: утром и вечером. Большинство людей пренебрегают вечерним ритуалом, что в результате ведет к ухудшению состояния зубной эмали. Дело в том, что в слюне содержатся вещества, которые негативно действуют на жизнедеятельность болезнетворных бактерий, предотвращая развитие кариеса. В ночное время слюны выделяется в разы меньше, соответственно, микробы размножаются активнее, действуя на зубную эмаль. По этой причине очень важно чистить зубы перед сном, не забывая об обильном полоскании водой.

Другой вопрос, когда лучше чистить зубы с утра: перед завтраком или уже после трапезы. Тут стоит понимать, для чего вообще это делается. Суть чистки в том, чтобы удалить остатки пищи и налета, а значит, процедуру лучше проводить после завтрака. Однако если хочется ощущать свежесть собственного дыхания, то почистить зубы можно и перед приемом пищи, но при этом после завтрака стоит воспользоваться зубной нитью или ополаскивателем для рта.

Простая инструкция по чистке зубов

Цель чистки – удалить частички пищи и микробы, не загоняя их в щели между зубами. Поэтому правильную технику ритуала необходимо знать каждому. Также стоит помнить, что каждому зубу нужно уделить достаточно времени, чтобы снять налет со всех сторон. Алгоритм очень прост:

  • намочить щетку, выдавить немного пасты и равномерно распределить ее по всей поверхности;
  • начать с внешней поверхности зубов, двигая щетку вертикально: сверху вниз;
  • по внутренней поверхности необходимо пройтись сметающими движениями, также сверху-вниз.
  • чистка жевательного ряда производится вдоль зубов;
  • чистка поверхности языка – второй стороной зубной щетки или специальным скребком;
  • в самом конце стоит сделать массаж десен, прибегнув к круговым движениям по передней поверхности;
  • завершающий штрих – ополаскиватель для рта, который поможет защитить зубы на весь день и уничтожит оставшиеся бактерии.

При чистке зубов особое внимание стоит уделить задним коренным зубам. Как правило, на них почти не скапливается слюна. Вся процедура должна проводиться не менее 3-4 минут утром и вечером. Если есть ощущение, что частички пищи остались в бороздках между зубами, то стоит воспользоваться нейлоновой зубной нитью.

Правильная чистка зубов – важнейшая составляющая эстетической привлекательности улыбки. Если соблюдать простейшие вышеперечисленные рекомендации, то проблем со свежестью дыхания и здоровьем ротовой полости не возникнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *