В Украине могут разрешить выезжать мужчинам за границу: власти внесли закон и назвали 1 условие

Об этой информации сообщил ресурс Today, передает «УРА-Информ».

Важный законопроект

Данная инициатива станет реальностью, если законопроект №8029 «О внесении изменений в Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезде в Украину граждан Украины», который был представлен в парламенте в сентябре 2022 года, будет принят Верховной Радой. Авторы законопроекта предлагают внести плату за выезд за границу для мужчин, но с учетом экономической реальности страны.

Детали инициативы

Это предложение, несмотря на периодические обсуждения в политических кругах, ориентировано на лиц с невысоким доходом, в частности, на трудовых мигрантов, которые отправляются за рубеж для поддержания своих семей. Величина сбора за право пересечения границы будет доступной и составит 5 минимальных прожиточных уровней для лиц трудоспособного возраста. На сегодняшний день это составляет 13 420 гривен, если бы закон уже вступил в силу.

Эта сумма должна быть зарезервирована на банковском счете мужчины, планирующего выезд за границу. Затем, каждый месяц, из этой суммы будет перечисляться взнос в пользу ВСУ, который соответствует налогам с минимальной заработной платы (2697,5 гривен). Следовательно, в течение почти пяти месяцев будут поступать регулярные финансовые взносы для поддержки Вооруженных сил Украины.

Плюсы законопроекта

Важно отметить, что, если мужчина будет находиться за границей продолжительное время, он также обязуется регулярно перечислять аналогичные взносы в пользу ВСУ.

Эта инициатива, кажется, может решить несколько важных проблем:

  • уменьшит социальное напряжение, связанное с массовой уклонистством от военной службы;
  • заробитчане будут пересылать средства в Украину, что внесет вклад в экономику страны;
  • мужчины, находящиеся за границей, будут регулярно поддерживать ВСУ дополнительными финансами.

Напомним, ВСУ разгромили армию РФ на Донбассе: в соцсетях показали, что осталось от техники после боя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *