США предупредили Грецию о своей «жесткой позиции» к иранскому танкеру

Стоит упомянуть, что в начале июля, таможенные службы Гибралтара совместно с правоохранительными органами совершили арест иранского супертанкера по причине подозрения в незаконной деятельности судна, что заключалась в несанкционированных поставках нефти в государство Сирии в интересах Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР).

"Любое усилие по оказанию помощи танкеру может рассматриваться как оказание материальной поддержки организации, которую США считают террористической", — заявили в Госдепе.

Чиновник добавил, что правительство Штатов уверенно в том, что танкер оказывает несанкционированные поставки Корпусу исламской революционной гвардии, поэтому со своей стороны государство предупреждает, как Грецию, так и другие порты Средиземноморья о "жесткой позиции" США в отношении любых действий по содействию танкеру. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", "Adrian Darya 1", ранее известный как "The Grace 1", смог официально покинуть воды Гибралтарского пролива, после надлежащего решения со стороны местного правительства. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *