Почему тексты песен исполнителей Запада стали проще

Почему тексты песен исполнителей Запада стали проще: последние исследования, проведенные австрийскими и немецкими учеными, привели к интригующим выводам относительно эволюции текстов песен на английском языке.

Об этой информации сообщил научный журнал Scientific Reports, передает «УРА-Информ».

Работа ученых

Специалисты провели анализ текстов песен в пяти популярных жанрах — рэп, поп, кантри, ритм-н-блюз и рок, в период с 1980 по 2020 год. Исследование базировалось на данных с двух крупных платформ: Genius, одной из крупнейших в мире коллекций песен и их текстов, и сервиса Last.fm, где пользователи могут слушать музыку. С помощью специализированных программ для статистического анализа было проанализировано более 350 тысяч песен с целью выявления характерных особенностей текстов.

Итог

Результаты показали, что в целом тексты песен во всех изученных жанрах стали более простыми и однообразными. Сокращение разнообразия лексики было особенно заметно в рэпе и роке. Ученые считают, что это может быть связано с изменениями в прослушивании музыки, поскольку сейчас песни часто слушаются в качестве фонового звука. Таким образом, эксперты ответили на вопрос о том, почему тексты песен исполнителей Запада стали проще.

Еще один факт

Так же исследование обнаружило, что за период исследования песни стали более эмоциональными. У рэперов в текстах стало больше эмоционально окрашенных слов, как с положительным, так и с отрицательным оттенком. В то же время тексты поп-исполнителей, а также исполнителей в жанрах блюз и кантри, стали более негативными. Кроме того, было выявлено увеличение использования агрессивных слов в текстах всех изученных жанров.

Немного о музыке на Западе

Музыка в западных странах является неотъемлемой частью культурного наследия и самовыражения. Соединяя людей разных возрастов, этнических групп и социальных слоев, она играет ключевую роль в формировании общественного духа и идентичности.

Западная музыка имеет богатое многообразие жанров, от популярной и рок-музыки до джаза, классики и хип-хопа. Каждый жанр отражает свои уникальные характеристики и исторические корни, предлагая слушателям различные эмоциональные и эстетические впечатления.

Музыка в западных странах также играет важную роль в образовании и развитии молодежи. Школьные музыкальные программы и широкий доступ к музыкальным инструментам способствуют развитию творческих способностей и самовыражению детей и подростков.

Напомним, почему лошади спят стоя: ученые дали ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *