Ученые выяснили, к чему приведет гибель Солнца: у человечества останется лишь один выход

О судьбе нашей солнечной системы после гибели Солнца сообщает «УРА-Информ», ссылаясь на Space.

Недавние исследования с использованием телескопа Уэбб прояснили будущее Солнца. Когда запасы водорода в его ядре почти исчерпаются, начнется фаза эволюции, которая приведет к важным изменениям в его структуре и воздействию на близлежащие планеты.

Этапы эволюции Солнца:

1. Фаза расширения: в первую очередь, Солнце пройдет через фазу расширения. Водород в его ядре будет исчерпан, и начнется процесс сжигания гелия. Это приведет к увеличению размеров Солнца, оно станет красным гигантом и поглотит ближайшие планеты, в том числе и Меркурий и Венеру.

2. Отделение внешних слоев: позднее в этом процессе внешние слои Солнца будут отделены, образуя планетарную туманность. Это оставит за собой белый карлик – остывший, маленький объект.

3. Белый карлик: в итоге Солнце превратится в белого карлика, который будет медленно остывать, излучая свет и тепло. Этот процесс займет миллиарды лет. Белый карлик станет черным карликом, когда его остаточная температура уменьшится.

Влияние на солнечную систему:

Эволюция Солнца, несомненно, повлияет на нашу солнечную систему. С расширением Солнца, внутренние планеты будут поглощены его внешними слоями, включая Землю. Это произойдет через несколько миллиардов лет, и человечество, вероятно, давно покинет Землю к тому времени.

Судьба Земли:

В долгосрочной перспективе Земля столкнется с серьезными изменениями. Расширение Солнца приведет к тому, что его поверхность поднимется, температура на Земле увеличится до того, что водяной пар не сможет оставаться в атмосфере. Но это произойдет через несколько млрд лет.

Напомним, время способно «идти назад»: ученые рассказали об уникальном эксперименте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *