Учёные раскрыли тайну голубоглазых людей: данные исследования

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».  

Специалисты Университета Копенгагена пришли к выводу, что все голубоглазые люди произошли от одного одного-единственного предка.

«Происхождение всех голубоглазых людей на Земле, скорее всего, восходит к одному человеку, который жил на побережье Черного моря около 10 тысяч лет назад», — отмечается в сообщении.

Согласно результатам исследования, голубые глаза — результат одной-единственной мутации, произошедшей 6-10 тысяч лет назад. И все голубоглазые люди, живущие на нашей планете, имеют к ней непосредственное отношение.

Исследователи нашли ген, отвечающий за эту мутацию, и даже выяснили, когда и где она произошла, — на северо-западном побережье Черного моря, примерно 10 тысяч лет назад. Ген HERC2, о котором идет речь, снижает выработку пигмента меланина в радужной оболочке глаз своих носителей.

«Изначально все голубоглазые были кареглазыми», — утверждает глава группы исследователей доктор Ганс Эйберг.

Скорее всего, редкая мутация распространилась в результате волны колонизаций, в результате чего голубоглазые стали рождаться не только в Европе — глаза 95 процентов коренных жителей некоторых скандинавских стран имеют тот же цвет.

Напомним, ранее сообщалось, ученые нашли на дне океана то, что не могут объяснить: опубликованы кадры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *