NASA зафиксировали «новогоднюю елку» в космосе: как она выглядит (фото)

Об этой информации сообщил Voynareal, передает «УРА-Информ».  

Как оказалось это скопление молодых звезд NGC 2264, возрастом от 1 до 5 млн лет в Млечном Пути на расстоянии около 2,5 тыс. световых лет от Земли.

Новое комбинированное изображение усиливает сходство с новогодней елкой за счет выбора цвета и угла. Синие и белые огни (которые мигают в анимированной версии этого изображения) — это молодые звезды, которые излучают рентгеновское излучение.

Оптические данные  телескопа, подсвечивают газ в туманности зеленым цветом, как хвою на дереве, а инфракрасные данные показывают звезды переднего и заднего планов белым цветом. Это изображение повернуто по часовой стрелке примерно на 160° так, чтобы казалось, что верхушка дерева находится в верхней части изображения.

Молодые звезды, как те, что находятся в NGC 2264, являются изменчивыми и испытывают сильные вспышки в рентгеновском излучении и другие типы изменений блеска.

Однако скоординированные, мигающие колебания, показанные в этой анимации, являются искусственными. Их добавили, чтобы подчеркнуть расположение звезд, видимое в рентгеновском свете, и усилить сходство объекта с новогодней елкой.

Напомним, ранее сообщалось, главное научное достижение 2023 года: эксперты выяснили, что смогли придумать ученые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *