Как выглядели древнейшие существа на Земле до динозавров: ученые нашли останки (фото)

Об этой информации сообщил Glamour, передает «УРА-Информ».

История

История этой находки началась более 30 лет назад, когда исследователи обнаружили окаменелости в известняковых отложениях в штате Монтана, США. Однако только недавно они начали более детально изучать эти окаменелости. Результаты исследований привели к поразительным открытиям.

Интересный факт

Окаменелости древних осьминогов, которые датируются 330 миллионами лет назад, оказались значительно старше, чем предполагалось. Это делает Syllipsimopodi bideni одним из самых древних представителей осьминогов на планете.

Исследователи обнаружили, что этот древний осьминог имел 10 щупалец, в то время как современные осьминоги обычно обладают восемью. Каждое щупальце украшено двумя рядами присосок. По мнению ученых, этот древний осьминог обитал в мелководьях древних тропических океанов.

Уникальность находки

Особенно значимо то, что в окаменелостях были обнаружены следы существования чернильного мешка, который использовался древним осьминогом для выброса чернильной жидкости, служащей для отпугивания хищников. Это поведение схоже с тем, что наблюдается у современных осьминогов.

Исследователи считают, что Syllipsimopodi bideni является предком как современных осьминогов, так и кальмаров-вампиров, моллюсков, ближе родственных осьминогам, чем кальмарам.

Результат

Это открытие не только расширяет знания о древних формах жизни на Земле, но и придает больший вес и значимость изучению окаменелостей мягких тканей древних животных. Ученые отмечают, что такие находки крайне редки и представляют особенную ценность для науки.

И наконец, название Syllipsimopodi bideni отражает уважение к современному лидеру США, Джо Байдену, и придает этому древнему существу заслуженное признание в научном мире.

Напомним, в Солнечной системе должна была появиться еще 1 планета: ученые выяснили необычный факт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *