Инвестирование в криптовалюты: долгосрочные перспективы и тактики

Сейчас существует более 20 тыс. криптомонет, компаниями и частными лицами регулярно выпускаются новые. Некоторые из них становятся весьма перспективными, другие — не пользуются популярностью и быстро исчезают. Инвестиции в криптовалюты могут быть выгодными, но сначала нужно изучить криптовалютный рынок, определить лучшие активы, найти лучший способ вкладывания денег в крипту на краткосрочной или долгосрочной основе.

Источник: https://trading.biz/

Преимущества инвестирования в криптовалюты: почему это стоит рассмотреть

Криптовалюты появились относительно недавно, поэтому остаются выгодным инструментом для инвестирования. Потенциальным инвесторам следует рассматривать следующие преимущества крипты:

  1. Возможная высокая доходность. Некоторые криптовалюты (биткоин, эфириум, лайткоин и др.) значительно возрастают в цене со временем, что может привести к большим прибылям для инвесторов. Также заработать можно на активах с высокой волатильностью и получить прибыль на разнице цен.
  2. Доступность приобретения и продажи. Приобрести криптовалюты можно в любое время суток без привязки к географическому положению. Покупка осуществляется через биржи, онлайн-обменники, частных лиц.
  3. Диверсификация инвестиционного портфеля. Инвестирование в крипту позволяет разнообразить портфель, что снижает риски и обеспечивает более стабильный доход.
  4. Быстрые и прозрачные транзакции. Подтверждение транзакций занимает от секунды до нескольких минут, хотя раньше случались задержки до 3-4 суток. Блокчейн-технология обеспечивает прозрачность операций, что увеличивает доверие к системе.
  5. Анонимность. Покупка и продажа крипты осуществляется без участия банков и государственных контролирующих органов. Имена и фамилии инвесторов нигде в сети не фигурируют.
  6. Инновационность и потенциал технологий. Криптовалюты и блокчейн имеют огромный потенциал для внедрения во многие отрасли. Инвестирование в них дает возможность получить выгоды от развития инновационных технологий.

Многие страны официально признают криптовалюты и разрешают проводить в них оплату товаров и услуг.

Источник: https://trading.biz/

Основные криптовалюты для долгосрочного инвестирования: как выбрать правильно

Если планируется инвестирование в криптовалюту на долгий срок, при выборе активов рекомендуется обратить внимание на следующие параметры:

  1. Проект и команда. Необходимо внимательно изучить историю появления крипты, узнать побольше о ее создателях и целях, которые они преследуют: планируют ли дальше развиваться и внедрять новые технологии, создавать форки, уменьшать/повышать комиссии и т. д.
  2. Рыночная капитализация. Ее размер показывает общую стоимость всех криптомонет, находящихся в обращении. Более высокая капитализация может указывать на стабильность и надежность проекта, но это не гарантирует повышение курса в будущем. Для неизвестных альткоинов размер капитализации можно не учитывать, поскольку создатели могут выставить высокую стоимость монеты, но покупать ее никто не будет.
  3. Безопасность. Необходимо выяснить, какие меры безопасности приняты для защиты сети от взломов, случались ли прецеденты с хищением монет.
  4. Ликвидность. Крипта должна быть ликвидной, то есть без проблем покупаться или продаваться на большинстве бирж. Перед приобретением нужно обратить внимание на суточные объемы торгов: чем больше оборот, тем лучше.

Лучшие криптовалюты для инвестирования

В какую криптовалюту инвестировать, по мнению экспертов:

  1. Bitcoin. Знаменитая крипта, которая положила начало развитию индустрии криптовалют. У BTC самый высокий курс и рыночная капитализация (более 500 млрд долларов). С каждым годом добывается все меньше монет, поэтому считается, что биткоин будет дорожать.
  2. Ethereum. Это вторая по популярности крипта с капитализацией более 2000 млрд долларов. Платформа уверенно развивается и совершенствуется, на базе блокчейна Ethereum созданы тысячи других цифровых монет.
  3. Litecoin. Один из старейших криптопроектов, форк биткоина. Рыночная капитализация LTC составляет 5 млрд долларов. Преимуществом является более быстрая, чем у Bitcoin обработка транзакций.
  4. Ripple. Токен с капитализацией 26 млрд долларов. Все монеты были созданы одновременно, а после каждой проведенной операции их количество уменьшается, соответственно, повышается курс. Сеть обеспечивает мгновенное проведение транзакций с минимальными комиссиями. Проект сотрудничает с крупнейшими банками многих стран.
  5. Tether. Это цифровая монета, стоимость которой поддерживается фиатными валютами (доллар, евро или фунт стерлингов). Капитализация составляет 83 млрд долларов. Колебания курса зависит только от стоимости основной валюты.

Другими перспективными альткоинами считаются: Dogecoin, Binance Coin, Shiba Inu, Dash, Monero, Stellar.

Рекомендуется распределить криптовалюты в финансовом портфеле следующим образом: Bitcoin — 40%, Ethereum — 40%, перспективные альткоины (4-6 видов) — 20%.

Источник: https://trading.biz/

Риски и ограничения при инвестировании в криптовалюты: что нужно знать

Криптоинвестиции хоть и считаются перспективным направлением для вкладывания денег, но они имеют определенные риски и недостатки:

  1. Ограниченное регулирование. Большинство криптовалют являются децентрализованными, они не регулируются государством, а их использование предполагает полную анонимность. При обмане пользователя или взломе кошелька нет шансов заполучить свои деньги обратно.
  2. Сильные колебания курса. Криптовалюты обладают высокой волатильность, это означает, что им свойственны сильные скачки курса за короткое время. С одной стороны это может привести к значительным финансовым потерям, но с другой — повышается шанс хорошо заработать.
  3. Необходимость стрессового принятия решений. При падении курса некоторые инвесторы в панике продают монеты, а затем жалеют о своем решении, поскольку стоимость начинает расти.
  4. Технические риски. Наиболее частые проблемы: взломы кошельков и потеря от них ключей. Не рекомендуется хранить все криптоактивы в одном кошельке. А ключи следует продублировать на бумажном носителе и надежно спрятать, сделать для них отдельный файл на компьютере и запаролить.
  5. Ограниченная ликвидность. Для некоторых криптомонет сложно найти покупателя или продавца по хорошей цене.

Чтобы обезопасить себя от большинства рисков инвестор должен провести исследования проектов, воспользоваться услугами финансовых консультантов.

Долгосрочные перспективы рынка криптовалют: анализ трендов и прогнозы

Развитие рынка криптовалютных активов вызывает все больше интереса у многих инвесторов, финансовых экспертов и простых людей. Можно выделить несколько факторов, которые указывают на долгосрочные перспективы инвестиций в это направление:

  1. Международное признание. Многие страны исследуют возможность создания собственных цифровых валют и законодательства, регулирующего криптовалютный рынок. Это приведет к большей стабильности курса и утверждению правового статуса виртуальных денег.
  2. Увеличение интереса со стороны институциональных инвесторов и крупных компаний. Хедж-фонды, финансовые учреждения, страховые компании внедряют использование криптовалют. Их участие увеличит ликвидность и стабильность на рынке, а также стимулирует рост цены.
  3. Рост индустрии DeFi. Этот сектор направлен на оказание финансовых услуг без посредников. При этом используются контракты, построенные на блокчейне. Рынок DeFi постоянно растет и расширяется, предлагая новые возможности для клиентов.
  4. Технологический прогресс. Криптовалютные проекты находятся в постоянном поиске новых технологических решений, улучшают версии блокчейна, расширяют возможности и укрепляют защиту от хакерских атак. Это делает систему более надежной и гибкой, чем традиционная банковская.

Источник: https://trading.biz/

Тактики инвестирования в криптовалюты на долгосрочный период: стратегии и советы

Чтобы инвестировать в криптовалюту на долгий срок, можно выбрать одну из тактик:

  1. Приобрести монеты и хранить. Есть шанс, что стоимость крипты возрастет и ее можно будет продать дороже.
  2. Вкладывать в криптовалютные компании. Это могут быть корпорации, имеющие отношение к криптовалютным проектам, производству оборудования для майнинга.
  3. Стать майнером или валидатором. Майнеры имеют непосредственное отношение к добыче крипты, а валидаторы занимаются подтверждением транзакций за вознаграждение. Полученные монеты можно использовать как долгосрочную инвестицию.
  4. Инвестировать в фонды. Можно вкладывать криптовалюты в выгодные проекты и получать высокую прибыль.

Для наполнения инвестиционного портфеля рекомендуется использовать крипту из разных сегментов:

  • собственные токены криптовалютных бирж;
  • монеты блокчейн и кросчейн-проектов;
  • стейблкоины — цифровые монеты, подкрепленные реальными активами (валютой, драгоценными металлами, нефтью и т. д.);
  • токены известных и перспективных DeFi-проектов.

Источник: https://trading.biz/

Как начать инвестировать в криптовалюты: шаги для новичков

Как начать инвестировать в криптовалюту, пошаговое руководство:

  1. Зарегистрироваться на торговой площадке. Для этого подойдет Localbitcoins биржа или другая проверенная платформа.
  2. Пополнить счет фиатной валютой. Это могут быть доллары, евро или национальная валюта страны проживания инвестора.
  3. Разместить заказ на покупку крипты или выбрать из имеющихся предложений. Обычно в интерфейсе биржи рядом с названием цифровой валюты предусмотрена кнопка «Купить» или «+».
  4. Организовать хранение монет. После покупки крипта остается на кошельке биржи либо ее можно отправить на горячий или холодный кошелек для дальнейшего сберегания.

Долгосрочное вложение в криптовалюту со временем окупиться, если правильно выбрать актив и организовать его безопасное хранение. Инвестирование связано с рисками, поэтому лучше остановиться на криптомонетах, подкрепленных реальными деньгами или имеющих признанный авторитет во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *