Автоматизация HR-процессов при помощи системы HURMA

Время чтения: 1 Мин. , 28 Секунд

Но это и в самом деле только кажется. Благодаря системе HURMA можно легко систематизировать все основные HR-процессы. И никаких таблиц!

Возможности системы для большой компании

HURMA предлагает действительно богатый набор инструментов, каждый из которых можно и нужно использовать, в том числе и hr статьи с полезной информацией. Это полный цикл работы:

  1. Поиск кандидатов: специалист составляет текст вакансии, а система сама размещает его на самых популярных сайтах с объявлениями о работе.
  2. Подбор специалистов — вся информация о кандидатах, которые откликнулись на вакансию, сохраняется в общей базе, что позволяет видеть как тех, кто прошел отбор, так и тех, кто был отбракован.
  3. Наем — это третья ступень работы, которая тоже может быть автоматизирована благодаря рассылке тестовых заданий всем соискателям.

Кстати, после найма работа HR-менеджера не заканчивается, поэтому на каждого нового сотрудника составляется профиль в системе. Там может оставлять свои фидбеки непосредственный руководитель.

Каждый специалист — на особом счету

С помощью системы HURMA можно будет следить за всеми памятными датами и праздниками, которые важны для сотрудника. Такое внимательное отношение существенно повышает лояльность к компании. Кроме того, она позволяет проводить опросы, которые помогают выявить выгорание или тяжелый период в жизни сотрудника. Благодаря такому подходу можно удержать хороших сотрудников, которые в противном случае были бы потеряны для фирмы.

Также система позволяет составлять отдельный план развития для каждого специалиста, правильно прощаться с теми, кто уходит, чтобы у них осталось положительное впечатление, и так далее. То есть с ней выполнять все HR-задачи становится проще, она позволяет эффективно работать с кадрами и выполнять больше работы с меньшим количеством затрат времени и сил. Для большой компании это оптимальное решение, поскольку невозможно все держать в голове и в напоминалках в телефоне.

Таким образом, инструменты для автоматизации работы HR-специалистов — это хорошее финансовое вложение, которое достаточно быстро окупается благодаря правильному подходу к оптимизации процессов.

Счастлив
Счастлив
100 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий