Что такое ИБП, что нужно о нем знать

Время чтения: 1 Мин. , 38 Секунд

Источник бесперебойного питания (ИБП) является неотъемлемым компонентом компьютерной системы как домашнего ПК, так и серверного оборудования. Устройства различают с учетом типа, мощности и, конечно же, надежности. В общем, это все и отображается на их конечной цене.

Отличия простых ИБП от серверных

Само собой, бесперебойник для квартиры и для сервера имеют свои отличия. Они касаются не только производительности, а и стоимости. Дело в том, что источники бесперебойного питания для серверов предназначены для большей нагрузки. Именно от них зависит работоспособность не только устройства в помещении, но и множества сайтов, других платформ, на которые сотни тысяч, а то и миллионов пользователей обращаются в данный момент.

Практически во всех случаях выхода из строя работы домашней техники и оборудования является некачественное электроснабжение и аварии в сети. Для исключения подобных случаев существуют специальные ИБП для квартиры и других жилых объектов. Они помогают обеспечивать бесперебойную работу всей техники, причем даже в те моменты, когда отключают электричество.

Различий у этих приборов довольно много, но среди самых важных выделяют, например, дополнительные задачи. ИБП для сервера должны обладать некоторыми возможностями, что позволят обеспечивать питание во время отключения электроэнергии. В число данных функций в основном входят:

  • автоматическое диагностирование аккумулятора;
  • тестирование самого устройства;
  • модуль управления прибором.

Особого внимания заслуживает и блочное устройство. Явный факт, что для ПК требуется меньше мощности, нежели для серверного оборудования. Устройство состоит из нескольких блоков, которые объединены в один ряд. Интересно, что при этом каждый модуль (блок) можно поменять даже во время работы других.

ИБП для газового котла

Данные виды ИБП не заканчивают список сфер, где устройства активно применяются. Газовые котлы во многих частных домах или коттеджах являются практически единственным источником водо- и теплоснабжения.

Зачем вообще нужен бесперебойник для газового котла? Этот вопрос, наверняка, интересует многих. Современные модели котлов оснащены компонентами, запитанными от электросети. Обрыв электропитания приводит к отключению устройства.

Для надежной защиты серверов или домашнего оборудования стоит прибегнуть к помощи бесперебойников. Современные производители выпускают множество моделей. Это позволит каждому подобрать агрегат под свои пожелания и по оптимальной стоимости.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %