Профессия программист с детства: на что родителям обратить внимание?

Сфера IT уже давно связана с другими специальностями, в последние годы наблюдается активный переход профессионалов из айти, поэтому спорить с экспертами смысла нет. Только взрослым сложно проходить обучение с нуля, особенно гуманитариям. Из-за этого многие родители стараются дать своим детям компьютерное образование еще с ранних лет. Сделать это можно на специализированных курсах или школах, с условиями обучения в одной из них можно познакомиться по ссылке https://kiev.itstep.org/its-school.

Особенности учебы IT-школы

В возрасте 8-9 лет у детей активно идет формирование образно-абстрактного мышления, поэтому родители могут записывать своих чад на занятия. Рекомендуется выбирать преподавателей, которые используют современные методики обучения и программы, направленные на преподнесение материала в игровой форме. Важно помнить, что первые результаты появятся не сразу. Малыши еще не отличаются усидчивостью, поэтому серьезные азы программирования начинаются в айти-школах только через 2-3 года занятий.

Для освоения языков программирования, без которых нельзя создавать игры и приложения, писать программы необходимо понимание логики решения простых и сложных задач, составления алгоритмов. К освоению такого материала дети приходят, вступив в подростковый возраст. В 13-14 лет в школах программирования и IT преподаватели с помощью разных логически-словесных методик рассказывают о программировании, учат составлять программы, играют с ними в «умные» игры, мотивируют создавать собственные айти продукту.

Самый важный нюанс – ребенку в любом возрасте должно быть заниматься интересно. Взрослым проще объяснить, ссылаясь на высокооплачиваемую работу и ее престижность. Подобная мотивация для подростков не срабатывает, поэтому надо выбирать учебное заведение и преподавателя так, чтобы дети были в восторге.

Преимущества IT-школ

Ребенку всегда интереснее осваивать что-то новое, находясь в команде. Это позволяет им справляться со сложными задачами и решать домашние задания. Также к достоинствам обучения в айти-школе можно отнести:

  • улучшение логики;
  • развитие креативного мышления;
  • повышение успеваемости в школе;
  • освоение иностранного языка;
  • приобретение практических навыков;
  • получение прикладного образования.

Не все дети после окончания подобных школ идут в сферу программирования и информационных технологий, но от своих сверстников они отличаются более качественной подготовкой к получению желаемой профессии. Связано это с тем, что преподаватели IT-школы много времени уделяют практике и развитию аналитического мышления, работе с информацией, что очень важно для современного человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *