Стеклянные элементы и конструкции: преимущества современного строительства

Современные офисные постройки в основном ассоциируются с большим остеклением, благодаря которому работники могут любоваться потрясающими пейзажами большого города. 

Стекло также все чаще «все глубже» проникает в структуру зданий. Стеклянные перегородки уже стали эталоном современного строительства, ведь они оригинально выглядят и обеспечивают максимальный комфорт. Также из стекла изготавливаются различные опоры, перила и другие элементы конструкции. Они обычно имеют алюминиевые элементы несущих конструкций, что делает интерьер офисного здания еще красивее и разнообразнее.

Задумываясь о стекле при строительстве современного офисного здания, конечно, нельзя забыть о внешнем виде. Стеклянные крыши,  стеклянные перила и даже основание террас и другие элементы обзора чаще всего делают из стекла в сочетании с алюминиевыми системами от Reynaers Aluminium Киев, которые обеспечивают необходимую жесткость конструкции и ее безопасность. Таким образом, создается впечатление, что известное стекло теряет известные свойства и приобретает недостижимую ранее прочность и устойчивость к внешним факторам. Вопрос в том, почему это так. Стеклянные офисные здания — не единственное направление, в котором должна развиваться современная постиндустриальная архитектура.

Почему стекло популярно и практично?

Ответить на этот вопрос совсем не сложно. Прошли те времена, когда стекло было очень твердым, но в то же время очень хрупким материалом. Современные разновидности стекла прекрасно подходят в качестве конструктивных элементов, в том числе в виде безрамных стеклянных панелей. Конечно, это также добавляет визуального эффекта, который действительно впечатляет на больших высотах!

Но дело не только в визуализации. Современные разновидности стекла способны пропускать до 94 процентов видимого света. Благодаря ему:

  • можно снизить затраты на электроэнергию, необходимую для питания основных осветительных установок,
  • можно повысить эффективность сотрудников, которые работают намного лучше при естественном, чем при искусственном освещении,
  • снижается риск возникновения дефектов глаз, которые очень часто связаны с их постоянной усталостью от искусственного освещения.

Кроме того, использование стекла в строительстве современных зданий способствует оптимизации температуры внутри них. Современные разновидности стеклянных конструкций увеличивают теплоотдачу внутри здания и в то же время затрудняют его отвод наружу. В остеклении устанавливаются специальные встроенные жалюзи, которые часто автоматически регулируют количество света, попадающего в офис. Благодаря этому даже летом работающие в помещении люди не будут жаловаться на перегрев.

А как насчет акустики? Стекло — один из лучших звукоизоляторов! Он не только приглушает интерьер офиса, но также может использоваться для приглушения других служебных помещений (например, вышеупомянутых лифтов).

Визуальные преимущества стекла

Также визуально использование стекла в офисных зданиях неслучайно. Современные разновидности стекла делают всю поверхность здания элегантной и однородной. Кроме того, его внедрение в интерьер приводит к реализации так называемого «open space», согласно которому офис должен быть — хотя бы с оптической стороны — максимально просторным и прозрачным.