Произошел взрыв прототипа ракеты Илона Маска Starship: все подробности

Прототип ракеты Starship от американской космической компании SpaceX взорвался в среду в Техасе во время посадки. На борту не было экипажа. Программа Starship готовит ракеты к полету на Луну и Марс.

Разрушенный прототип ракеты-носителя был построен частной компанией бизнесмена Илона Маска SpaceX с целью перевозки людей и 100 тонн грузов в запланированных миссиях на Луну и Марс. По данным CNBC, ракета поднялась на высоту чуть более 12 км. Испытания казались успешными до последнего момента, когда прототип машины взорвался при ударе о землю.

Об этом пишет УРА-Информ.

Несмотря на неудачный финал, генеральный директор SpaceX Илон Маск с энтузиазмом воспринял эксперимент. В Twitter он отметил успешное восходящее вращение полета и точное управление приборами при спуске, вплоть до приземления. Глава SpaceX пояснил, что посадочная скорость была слишком высокой из-за высокого давления в топливной головке. Он также подчеркнул, что компания получила все необходимые данные для тестирования.

«Для того, чтобы ракета приземлилась целиком, многое должно пройти хорошо, поэтому шансы были один к трем», — пояснил Маск.

Ранее мы сообщали, что Илон Маск назвал сроки отправки людей на Марс.