США и Япония обсуждают усиление помощи Украине: в чем это будет заключаться

США и Япония обсуждают сотрудничество в сфере обороны, чтобы помочь Украине.

Об этой информации сообщил Bloomberg, передает «УРА-Информ».  

Частично инициативу в этом должен был бы перехватить Токио. Речь идет о поставках боеприпасов и ремонте техники. Авторы материала отметили, что союзники пытаются достичь договоренностей перед встречей в Вашингтоне президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Фумио Кисиды. Сообщается, что встреча запланирована на 10 апреля.

Эксперты предполагают, что ключевой темой саммита станет поиск способов, как Япония может помочь расширить резерв вооружений США. Япония предоставила Украине нелетальную и финансовую помощь, но ослабление экспортных ограничений может расширить возможности для продажи оружия за границу.

Ожидается, что Кисида и Байден углубят отношения между странами и будут искать пути укрепления цепочки поставок оборонного оборудования, в частности, на фоне роста влияния Китая.

По данным источников издания, Токио и Вашингтон рассматривают возможность расширения соглашения, согласно которому японские компании регулярно будут выполнять техническое обслуживание и ремонт американской военной техники. Речь идет о военных кораблях США и истребителях F-35.

Напомним, ранее сообщалось, военные НАТО уже в Украине: заявление польского министра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *