СМИ разоблачили Меркель: она блокировала поставку оружия в Украину

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель самолично блокировала поставку вооружения на территорию Украины через НАТО. Об этом написала немецкая газета Bild со ссылкой на свои источники, передает УРА-Информ.

«С мая 2021 года Германия препятствует другим членам НАТО продавать вооружение Украине. Так, под руководством Меркель Германия блокировала продажи 90 крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M82 из США и 20 комплексов противодействия дронам EDM4S-UA из Литвы. При этом обе системы вооружения еще в начале 2021 года Украина оплатила через Агентство НАТО по поддержке и снабжению (NSPA). Однако в мае Германия и Нидерланды выступили против продажи и заблокировали ее. Издание утверждает, что Нидерланды поддержали Германию по просьбе Берлина, «поскольку правительство не имело желания быть единственной страной, выступившей против продажи», — сказано в сообщении издания.

Стоит напомнить, что еще в августе 2021 года глава украинского государства Владимир Зеленский просил Ангелу Меркель прекратить блокаду поставки оружия в Украину, однако, в тот момент канцлер Германии отметила, что это исключено.

Ранее сообщалось, что бывший лидер «Правого сектора», командующий «Украинской добровольческой армией», советник главнокомандующего Вооруженными силами Украины Дмитрий Ярош отправился на Донбасс, а также провел встречи с украинскими военными, чтобы обсудить возможность вторжения России на украинские территории, и проверить готовность военных к нему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *