Сколько мужчин ежедневно уезжают из Украины: данные ГПСУ

Об этой информации сообщил Игорь Матвийчук, передает «УРА-Информ».  

Начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления ГПСУ Игорь Матвийчук  рассказал, что ежедневно из Украины на западном участке границы выезжают по 6000 мужчин призывного возраста. Из них только 150-200 человек выезжают в качестве волонтеров по системе «Шлях».

По словам полковника Госпогранслужбы большая часть мужчин призывного возраста, которые пересекают границу, это водители грузовых перевозок, те, кто сопровождает лица с инвалидностью, лица с инвалидностью, многодетные мужчины и те, кто воспитывает трое и больше детей.

«В законодательстве не детализированы системы контроля и возможность контроля за лицом, сопровождающим лицо с инвалидностью. То есть, одно лицо с инвалидностью могут сопровождать в разное время разные люди на основании акта установления факта ухода, который выдается любому; он не защищен, его можно подделать. Так что с одним лицом с инвалидностью могут выехать несколько человек, а проверить, вернулись ли предыдущие, невозможно. Эта система нуждается в совершенствовании. Минсоцполитики должно урегулировать этот вопрос»,– заявил чиновник.

Матвийчук добавил, что еще больший процент уезжающих мужчин имеют справки о непригодности к военной службе. Он отметил, что есть даже такие мужчины, которые меняют пол в паспорте без следов хирургического вмешательства на теле.

Напомним, ранее сообщалось, поквартирный обход военнообязанных: в Полтаве рассказали, как он происходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *