ДПА возвращается: кому готовиться и какими будут задания в 2024 году

Об этой информации сообщил «НУШ»,  передает «УРА-Информ».

Директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко рассказала, что уже в следующем году в Украине проведут ДПА для понимания ситуации и улучшения механизмов аттестации. Также она сообщила, какие предметы будут сдавать ученики, и каким в целом будет оценивание.

По её словам, в 2024году ДПА будет пилотным в 4-хклассах. Руководительница УЦОКО отметила, что знания учеников будут проверять по украинскому языку и литературе и математике. Также она рассказала, что для воплощения пилотирования выбрали 2 000 школьников из разных областей нашего государства.

При этом Вакуленко подчеркнула, что будут сотрудничать с теми школами, которые согласятся и будут готовы.

«Мы наработаем тестовые материалы и рекомендации для учителей по проведению ДПА», — уточнила она.

На ДПА-2024 будут задания с выбором вариантов ответа и такие, где нужно показать способы решения и тому подобное. Также задания могут содержать устные ответы.

«ДПА в 4-х классах будут проводить учителя. Они также будут проверять работы, но в соответствии с инструкциями УЦОКО. ДПА на уровне начального образования выполняет только мониторинговую функцию — это определяет законодательство Украины об образовании», — резюмировала она.

Напомним, ранее сообщалось, как Украина подготовилась к отопительному сезону: Шмыгаль сделал признание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *