Почему осенью часто идут перепады настроения: эксперты ответили на вопрос, и сказали, что делать

Об этой информации сообщил «Диалог.UA», передает «УРА-Информ».

Как оказалось, присутствует достаточно факторов, которые влияют на самочувствие человека в период первых холодов:

1. Световой режим: осень характеризуется укорачивающимися днями и снижением интенсивности солнечного света. Уменьшение дневного света может влиять на биологические ритмы организма, что может вызвать изменения в настроении. У некоторых людей это может даже привести к сезонному аффективному расстройству (SAD), связанному с недостатком света, и проявляющемуся в виде депрессии и ухудшения настроения.

2. Погодные условия: сырость, холод и частые дожди, характерные для осени, могут вызывать дисфорию и чувство уныния у некоторых людей.

3. Возвращение к рутине: летние каникулы обычно заканчиваются, и люди возвращаются к повседневной рутине, работе и учебе. Этот переход может вызвать стресс и депрессивное настроение.

4. Сезонные изменения в питании: в осеннее время года многие меняют свои пищевые привычки, увеличивая потребление углеводов и сахара. Это влияет на настроение.

5. Социальные факторы: в осенний период многие люди начинают чувствовать социальное давление, связанное с предстоящими праздниками и встречами с семьей и друзьями. Это также может вызывать стресс.

6. Сезонные аллергии: некоторые люди страдают от сезонных аллергий осенью, что может сказаться на их физическом и эмоциональном благополучии.

7. Психологические факторы: воспоминания о личных событиях, связанных с осенью, могут оказать влияние на настроение.

Чтобы справиться с осенними перепадами настроения, можно попробовать следующие методы:

  • Поддерживать режим сна и питания: Регулярный сон и здоровое питание могут помочь поддерживать баланс в организме.
  • Заниматься физической активностью: Спорт и физические упражнения помогают выражать негативные эмоции и улучшают общее настроение.
  • Общаться с друзьями и близкими: Социальная поддержка играет важную роль в борьбе с осенними перепадами настроения.
  • Заниматься хобби или творчеством: Занятие чем-то увлекательным и интересным может отвлечь от негативных эмоций.
  • Искать положительные стороны в окружающей среде и в себе: Практика благодарности и самоанализ могут помочь сменить фокус на положительное.
  • При необходимости можно обратиться за поддержкой психологов: Психотерапия может помочь разобраться с эмоциональными трудностями и научиться справляться с ними более эффективно.

Напомним, почему нельзя трогать ежиков: врачи предупредили, чем опасен милый зверек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *