Могут ли в Украине мобилизовать инвалидов 3 группы: адвокат разъяснил ситуацию

Об этой информации сообщил «Обозреватель», передает «УРА-Информ».

Важно подчеркнуть, что в соответствии с законодательством страны, лица с инвалидностью и временно непригодные к военной службе по состоянию здоровья освобождаются от призыва во время мобилизации.

Это прописано в статье 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в которой описаны процедуры отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации. Однако важно заметить, что согласно части 2 этой статьи, лица с инвалидностью в указанный период могут быть призваны на военную службу только при своем согласии и исключительно по месту жительства.

Необходимо подчеркнуть, что лица с инвалидностью не должны игнорировать вручение повестки. Если они получили такое уведомление, то им следует явиться в военкомат в указанное время, предоставив соответствующие документы, подтверждающие степень инвалидности.

Адвокат Иван Либерман объяснил, что III группа инвалидности подразумевает наличие легких расстройств здоровья, которые, тем не менее, не лишают человека возможности вступить в вооруженные силы и выполнять служебные обязанности.

Мужчины с III группой инвалидности могут быть мобилизованы, их задачи могут варьироваться от подношения боеприпасов до выполнения альтернативных служебных обязанностей. Адвокат подчеркнул, что служба в Вооруженных Силах Украины может предоставлять различные возможности, и она должна соответствовать законодательству страны.

Таким образом, мобилизация может включать в себя граждан с инвалидностью III группы, и основным аргументом является соблюдение законодательства и гражданской обязанности.

Напомним, в Украине все больше хотят мира на любых условиях: СМИ показали, к чему призвал Балашов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *