Ограниченно пригоден к службе: адвокат объяснил, что это значит во время военного положения

Время чтения: 1 Мин. , 0 Секунд

Об этой информации сообщил Unian, передает Ura-inform.

Именно в ходе данной комиссии принимается решение о том, годен ли человек для прохождения военной службы или нет. Есть соответствующий приказ с огромным перечнем болезней и их градацией, по чем и определяют степень пригодности.

Адвокат Андрей Новак объяснил, кто не подлежит призыву и что означает «ограниченно пригоден к военной службе». По его словам, лица с ограниченной пригодностью могут служить в условиях военного положения, поэтому их могут мобилизовать.

«Что такое ограниченно пригодный? Это — пригодный, но с определенными ограничениями, которые вызваны определенной болезнью… То есть какую-то функцию человек может выполнять… Однако с определенными ограничениями. И вот именно в заключении ВЛК должны быть указаны ограничения для этого военного», — пояснил адвокат.

К примеру, добавил Новак, у человека может быть грыжа, поэтому в заключении ВЛК указывают, какие именно ограничения должны быть для этого бойца: не носить тяжелого и т.д.

Лиц, признанных ограниченно годными к военной службе, не могут направить в боевую часть на передовую. В то же время они пригодны к службе в частях (подразделениях) обеспечения, военных комиссариатах, учреждениях, организациях, учебных заведениях и тому подобном.

Напомним, ранее сообщалось, кому точно не смогут вручить повестку  на улице: юрист назвала два основания.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
100 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий