Выращиваем и ухаживаем за сиренью правильно

Преимущественно, это растение растет в Карпатах и ​​на Балканском полуострове. Сирень используют как декоративное растение, а в дикой местности она защищает и укрепляет склоны от размывов.

Особенности сирени

Высота кустарника может быть от 2 до 8 метров, все зависит от того, какой вид вы посадите. Кора с трещинами и имеет серо — коричневый цвет. Листочки распускаются рано, а их длина может быть около 12 сантиметров. Вы можете легко купить саженец сирени, а кроме этого, куст хорошо цветет. Палитра цветов может быть самый разнообразной, например:

  • Белый;
  • Лиловый;
  • Фиолетовый;
  • Пурпурный;
  • Темно — синий;
  • Розовый;
  • Коралловый.

В зависимости от климата, период цветения приходится на апрель — июнь. Сирень имеет очень нежный и приятный аромат. Именно поэтому она будет хорошим и красивым оформлением вашего сада или двора.

Когда сажают сирень?

В отличие от всех других деревьев, рекомендуют сажать сирень в период с июля по сентябрь. Не стоит сажать куст весной, поскольку он плохо приживается и за первый год вы не получите прироста. Растение нуждается в свете, поэтому выбирают хорошо освещенный участок, который защищен от сильных ветров и сквозняков.

Когда вы покупаете саженцы, стоит обратить внимание на корни. Они должны быть сильными и крепкими. Не рекомендуется брать растение, у которого поврежден корень, или на нем есть какие-то пятна — растение может быть больным. Перед посадкой корни укорачивают до 30 сантиметров, распутывают, обрезают сломанные и больные корешки и только тогда сажают.

Как посадить сирень?

Если вы хотите посадить несколько кустов, то стоит знать, что сирень занимает много места. Именно поэтому, между кустами должно быть не менее 2-3 метра расстояния, все зависит от сорта. Тогда выкапывают яму размерами 50 сантиметров глубиной и 50 сантиметров в ширину. На дно ямы добавляют удобрение, ставят саженец и засыпают землей. Следует тщательно полить сирень, чтобы она хорошо принялась. В целом, пока куст молодой, стоит его поливать, чтобы растение имело достаточно влаги. На один куст уходит около 25-30 литров воды. Кроме этого рекомендуют рыхлить землю — благодаря этому воздух будет хорошо проходить к корням.

Важное место имеет обрезка. С помощью этого вы можете контролировать высоту и ширину куста. Если вы не хотите, чтобы куст был очень высоким, стоит оставить 5-6 центральных ветвей, а все остальные обрезать. В первую очередь нужно обрезать больные и сломанные ветви. Благодаря этому сирень будет быстрее и лучше расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *