Сладкая кукуруза: как выбрать семена, польза продукта, правила посадки

Все мы любим летом на пляже побаловать себя таким лакомством как кукуруза. Особенно, если она сочная, молодая, ароматная. Поэтому владельцы сельскохозяйственного бизнеса прикладывают максимальные усилия, чтобы купить семена сладкой кукурузы. Этим вопросом озабочены не только работники агрофирм, но и жильцы частных домов хотят получить со своего огорода хороший урожай.

Отличие между сахарной кукурузой и кормовой, польза продукта

Сахарные сорта отличаются от кормовых внешним видом, хотя это способны заметить только специалисты. На вкус же распознать может каждый. Сладкая кукуруза несколько мягче, приятнее, слаще.

Кроме того, это достаточно полезный продукт питания. В ней содержится фруктоза, глюкоза, сахароза, а также другие полезные микроэлементы и витамины. Зерна используют в салатах, для супов, гарниров, начинки в пиццу. Многие употребляют продукт просто так или же делают из неё попкорн. Особенно ароматные початки любят дети.

Регулярное употребление сахарной кукурузы хорошо влияет на центральную нервную систему и организма в целом. За счет высокого содержания витамина B нормализуется работа сердца и иммунной системы.

Как правильно посадить семена сладкой сахарной кукурузы

Вся работа начинается в мае. Необходимо выполнить следующие действия:

  • Купить качественный посадочный материал, для этого важно выбрать надежного продавца.
  • Выбирается легкая, хорошо увлажненная земля для посадки. Плодородная почва способствует хорошему урожаю.
  • Нужно сделать углубления в грунте около 3–5 см для семян.
  • Оптимальная схема для посадки — это квадраты 45х45. Для сладкой кукурузы такой вариант обеспечивает отличные условия для роста и развития початков.
  • Важно вовремя ухаживать: следить за увлажнением, убирать сорняки, собирать урожай.

Соблюдайте эти правила, если хотите добиться хороших результатов.

В заключение

Если вы желаете получить урожай вкуснейшего овоща, содержащего полезные компоненты, то заблаговременно побеспокойтесь о посадочном сырье. Сочные и сладкие початки не вырастают сами собой. Выбирайте проверенного поставщика семян. И не забывайте, что от момента формирования початков до прорастания метелки, необходимо большое количество влаги для почвы, а также солнечного света. В Украине климат отлично подходит для выращивания кукурузы, сахарных сортов, в том числе.

«Источник: зеленыйдом.укр»