Непогода в Украине: Кабмин выделит помощь

В частности, предстатель власти высказал благодарность местной администрации регионов и службам ГСЧС за все предпринятые действия для ликвидации непогоды.

"Каждый должен понять: правительство готово помочь – в пределах наших возможностей", — говорит Гройсман.

Однако политик подчёркивает, что в последнее время случались прецеденты, когда вместо просьбы о помощи, властям предлагали намного больше проектов, которые не имели ничего общего с ликвидацией непогоды в Украине.

"Просил бы тщательно подходить к этим вопросам на местном уровне. Хочу также подчеркнуть – в местных бюджетах, которые выросли в четыре раза, должны быть резервные фонды", – акцентирует премьер-министр.

Стоит упомянуть, что только за период мая – июня на территории Украины выпало до двух месячных норм осадков. А конкретно, сильнее всего "удар" от стихии пришёлся на северные и западные области страны — Винницкую, Полтавскую и Луганскую. Отмечается, что именно там выпадало осадков на 2,8 показателя выше от месячной нормы.

Более того, среди определённых районов Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей фиксировалось самое большое месячное количество осадков за весь период наблюдений.

Ведомство ГСЧС за своими данными отмечает, что в результате непогоды — обильных дождей с ветром и градом, по Украине повреждено около 40 объектов социальной сферы.

Наводится устрашающая статистика касательно того, что количество подтопленных жилых домов среди населения Украины превышает 2,6 тысяч. А по территории государства размыто 25 км берегов и 360 км покрытия автомобильных дорог. Также повреждены 97 автомобильных и пешеходных мостов. Более того, в процессе непогоды за этот период успели погибнуть два украинца.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", буквально по состоянию на 27 мая власти на Закарпатье оценили нанесённый ущерб от местных паводков. Предположительная сумма составляет около 150 миллионов гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *