Журнал «Фокус» получил 2 премии медиа-конкурса Европы European Newspaper Award

Престижную премию называют «Оскаром для газетной отрасли». Фокус удостоен сразу 2 наград в сегменте «журналы»: жюри по достоинству оценили обложку одного из номеров издания, а также развернутую инфографику журнала на актуальную тему. Журнал «Фокус» стал единственным украинским изданием, вошедшим в список лучших европейских СМИ сразу по 2 критериям оценивания.

Премия основанная Европейским газетным конгрессом, ежегодно на протяжении 18 лет присуждается за лучший дизайн в СМИ. Конкурс учрежден в Германии газетным дизайнером Норбертом Куппером совместно со специализированным изданием Medium Magazin в 1999 году. Каждый год жюри объявляет победителей в десятках различных категорий конкурса.

Критики выделили из ряда других обложку Фокуса «Вывезенные. Почему украинские предприятия Донбасса оказываются на территории России» из выпуска №23 (483) от 10.06.2016, дизайн которой заинтересовал позитивным, современным и инновационным решением.

Призовая инфографика «Слишком жарко.  В какие страны сегодня опасно ездить и где следует проявлять повышенную бдительность» из выпуска №50 (461) от 18.12.2015 обратила внимание жюри идеальным сочетанием содержания и дизайна, а также своей функциональностью, которая способствует наилучшему визуальному восприятию.

В этом году 191 печатных и интернет-изданий из 27 стран прислали свои работы на рассмотрение команды 15 экспертов из 9 стран Европы: Финляндии, Норвегии, Дании, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии, Испании, Португалии и Германии. Профессиональное жюри оценивало издания в 19 различных категориях и составило длинный список победителей номинаций 2016 года.

Церемония награждения победителей конкурса состоится в рамках Европейского газетного конгресса, который традиционно пройдёт в мае 2017 года в Вене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *