Одесский госрегистратор Алексей Пономарчук продал здания двух ЗАГСов чеченской диаспоре?

Об этом информирует издание «Фром.ua» в антикриминальном расследовании &laquo Госрегистратор Алексей Пономарчук – пособник Кадырова в Одессе?». По информации журналистов, афера началась с распоряжения руководителя главного территориального управления юстиции Одесской области Алексея Пономарчука освободить до конца 2016 года помещение, которое много лет занимает ЗАГС Киевского района Одессы по ул. Инглези 5.

«Это произошло сразу после того, как на одесские квадратные метры положили глаз смотрящие Кадырова. Этот факт подтверждает то, что никто не требовал от регистраторов, контролируемых Пономарчуком, выселять ЗАГС. Исключительно его личная инициатива привела к потере городской громадой ценного помещения и земельного участка. Зато сам Пономарчук, как сообщает издание, с недавних пор обзавелся символической регистрационной печатью с чеченскими узорами из числого золота весом в 250 грамм и ключами от апартаментов №760 на 37 этаже в небоскребе «Дубайский факел» в районе Дубай Марина. Апартаменты включают 2 спальни, 3 ванные комнаты, кухню и гостиную комнату», — сообщается в публикации.

Еще более резонансный скандал связан с передачей Пономарчуком исторического Дворца бракосочетаний на Ришельевской, 4. Вначале здание обманным путём вывели из собственности одесской громады, а позже Пономарчук выпровадил работников ЗАГСа на улицу. А ведь там 70 лет хранятся архивы бывших 4-х районов  города. Любое их перемещение, а тем более в неприспособленное место, не оставляет документам шансов на сохранение.

«Таким образом, Пономарчук уничтожает один из крупнейших городских архивов. А вместе с ним – столетний пласт одесской истории. Не исключено, что в бывшем здании ЗАГСа появится штаб-квартира местной группировки Кадырова, про что активно говорят в городе», — пишет издание.

Инициативу личной неприязни к ЗАГСам, которая привела к их зачистке, Пономарчук объяснил вовсе не своим нетрадиционным отношением к семейным ценностям, а реализацией проекта так называемой «Хаты бракосочитания». Издание пишет, что эта идея реализована в Одессе абсурдно и незаконно. Место для «Хаты» определили посреди клумбы у здания Одесской ОГА. Ее соорудили без единого разрешительного документа.

При этом Пономарчук пытался делать вид, что предложенный им размен равноценный для одесситов. «Хату будут обслуживать коммунальные и государственные предприятия, которые будут выполнять функцию организатора регистрации брака», — заявил он. Интересно, что мэр Геннадий Труханов сразу же ответил, что строительство нарушает все возможные и невозможные нормы градостроительства, а также вредит зеленым насаждениям. «Но, похоже, поезд уже ушел. Вместе с очередной недвижимостью, отобранной у одесской громады», — делают вывод журналисты издания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *