«Мисс Украина» помогает биться маленьким сердцам

Хотя случайного в этом ничего нет, ведь "Мисс Мира" – крупнейший конкурс красоты с мощной социальной и благотворительной составляющей, заложенной в него со дня основания  в 1951 году. Национальные комитеты этого конкурса в 120 странах мира в первую очередь при отборах претенденток обращают  внимание на идеи, проекты и расположенность девушек к благотворительной деятельности в случае победы и выхода в  мировой финал.  Ведь прямую трансляцию Мисс Мира ежегодно смотрят более 2 млрд. человек! И очень важно донести этой аудитории идеи Добра, Мира, Сострадания, Помощи, Любви, Надежды.

Логично, что новый владелец конкурса "Мисс Украина" Юрий Агеев по примеру Miss World усилил акцент на социальной и благотворительной деятельности национального комитета. Поэтому с этого года, одним из основных критериев отбора девушек является разработка собственного социального либо благотворительного проекта, решающего актуальную для общества проблему. Таким образом, миссия "Мисс Мира", которая заключается в девизе "Красота с целью", полностью поддерживается и реализуется в Украине. Лучшие же проекты реализуются национальным комитетом. Так произошло и с Нациолнальным центром сердца. Борис Тодуров – уникальный человек: он оперирует новорожденных с весом от 600 грамм, выполняет уникальные операции по пересадке сердца.

Стоимость операции на сердце ребенка в зависимости от уровня сложности составляет в среднем около 200 000 грн.: дорогие препараты, оборудование, содержание в реанимации. Большую часть этих средств для детей оплачивает государство, но в случае, когда нужны дорогостоящие расходные материалы, вся их стоимость ложится на плечи родителей и семьи. Большинство родителей не имеют возможности оплатить операцию ребенку. Врачи и волонтеры прилагают все усилия для поиска финансирования. Поэтому история маленькой Оли Калиниченко не могла оставить равнодушными Оргкомитет конкурса "Мисс Украина". Ее мама Людмила Калиниченко самостоятельно воспитывает двух детей. Люда работает официанткой в сельском кафе Кропивницкой области. Олечка родилась с патологией сердца и с самого детства требовала чрезвычайно внимательного и осторожного ухода. С рождения Оля обследуется в Национальном центре сердца МОЗ Украины. К своим 4,5 годам она перенесла уже 4 операции. Последний диагноз, который ей был поставлен: значительная гипоплазия правой ветви легочной артерии. Она нуждалась в срочной операции по стентированию правой ветви ЛА эндоваскулярным методом. Стоимость расходных материалов на операцию составляла 119 000 грн. Такими средствами Людмила Калиниченко уже не располагала. Людмиле неудобно самостоятельно просить помощи – она работает и каждую копейку откладывает на операцию, но в любой момент могло произойти все, что угодно – стоило только ребенку расстроиться, переволноваться или расплакаться…

Так, к поиску нужной суммы оперативно подключился Оргкомитет конкурса "Мисс Украина". На официальном сайте был объявлен сбор средств на операцию маленькой Оле. Деньги собирались с помощью голосования за понравившуюся претендентку, вышедшую в Финал. Несколько недель назад необходимая сумма была собрана и передана в Национальный центр сердца.

На прошлой неделе кардиохирургом Борисом Тодоровым была проведена успешная операция, и сердце маленькой Оли опять стало бесперебойно биться. Реабилитационный период после операции теперь займет около полугода.

На выписку из больницы к маленькой пациентке пришли "Мисс Украина-2015" Кристина Столока, "I-я Вице Мисс Украина-2015" Элина Руденко, исполнительный директор комитета Национального конкурса Ирина Копаница и кастинг-директор Национального оргкомитета "Мисс Украина" Елизавета Чепель. "Делегацию красоты" встретила счастливая мама Людмила и уже бодро играющая с игрушками Оля. Впервые за многое время лицо ребенка озаряет улыбка. О своих детских мечтах маленькая Оля рассуждает уже по-взрослому: "Когда я вырасту, хочу быть балериной или королевой красоты". С последним желанием у маленькой подшефной главного конкурса красоты, скорее всего, проблем не возникнет – они всегда будут рядом и придут на помощь, ведь что, как не красота, спасет этот мир?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *