«Может уйти под воду»: в Киевсовете предупредили об опасности в метро с началом весеннего паводка

Киевское метро может уйти под воду с началом весеннего паводка .

Об этой информации сообщил Витенко, передает «УРА-Информ».  

Председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Витенко сообщил, что под угрозой как закрытые станции метрополитена, так и функционирующие станции «синей» ветки.

По его словам, столичная власть должна подготовиться к поднятию уровня воды в подводных реках, установить необходимое оборудование для откачки воды. Если этого не сделать, то «синяя» ветка киевской подземки может превратиться в аналог канала в Венеции, и движение между станциями будет происходить на лодках и станет буквально челночным.

«Я очень сильно боюсь, что те киевские чиновники, которые отвечают за киевский метрополитен и за преодоление кризисных ситуаций, окажутся не подготовленными к этому (к весенним паводкам, — ред.). И очень сильно боюсь, что «синяя» ветка метрополитена может превратиться в Венецианский канал, по которому можно будет передвигаться только на лодках. Потому что мы видели собственными глазами те трещины, которые есть в тоннелях метрополитена, как течет там вода», — сказал Витенко.

Он отметил, что  изменение русел подземных рек во время паводков может очень сильно повлиять на тоннели киевского метро.

«Я считаю, что к этому следует готовиться. Вопрос о готовности киевского метрополитена к этому времени остается открытым», — подчеркнул чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, ещё одну станцию метро могут закрыть: озвучена причина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *