Планируется ли повышение тарифов на электроэнергию: заявление «Минэнерго»

В правительстве сделали заявление относительно тарифов на электроэнергию.

Об этой информации сообщила пресс-служба Министерства энергетики, передает «УРА-Информ».  

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что по состоянию на сегодня никаких решений по поводу повышения тарифов на электроэнергию в связи с ее дефицитом из-за ударов российских захватчиков по энергетической инфраструктуре Украины нет.

По словам чиновника, в Украине продолжают верификацию повреждений, которые нанес враг энергетической инфраструктуре во время ракетного удара 22 марта.

«Я не вижу сегодня, что это как-то драматично решит нашу ситуацию. Сейчас нет никаких решений по тарифам, судьбе ПСО или запрета экспорта. Сейчас мы фокусируемся на фиксировании последствий атак. Тогда мы выйдем на цифры, сроки восстановления и от этого уже будем принимать решения по соответствующим вопросам», — заявил Галущенко.

Поэтому конкретные выводы относительно роста тарифов на электроэнергию возможны, когда появится четкое понимание объема нанесенных повреждений украинской энергетике.

«Это была самая масштабная атака за весь период большой агрессии. Полного понимания, насколько разрушены объекты, у нас пока нет. Есть большие завалы, сейчас их разбирают, не везде есть доступ к оборудованию, чтобы проверить состояние. Что касается сумм ущерба — реальные цифры будут понятны после верификации повреждений. Но я думаю, что речь идет точно о миллиардах. Безусловно, мы все эти суммы будем в дальнейшем требовать от агрессора в соответствующих судебных исках», — говорит министр.

Также глава Минэнерго отметил, что Украина имеет возможность импортировать электроэнергию из европейских стран. Украина обращается к ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии) по увеличению соответствующих объемов.

Напомним, ранее сообщалось, с апреля увеличат размер пенсии: кого из украинцев коснутся изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *