РФ готовит наступление на 4 области: прогноз Свитана

Лётчик-инструктор, полковник запаса ВСУ и военный эксперт Роман Свитан заявил, что РФ может совершить новое масштабное наступление летом 2024 года.

Об этой информации сообщил 24tv, передает «УРА-Информ».  

По его словам, план военных действий России определен в их конституции, включающей четыре области Украины: Херсонскую, Запорожскую, Донецкую, Луганскую и Автономную Республику Крым.

Поэтому, отметил Свитан, оккупанты будут пытаться зайти на административные границы этих регионов, двигаясь из Луганской области в Донецкую и Запорожскую, а затем в Херсонскую.

«Выполнить это дополнительной 100 тысячной группировкой невозможно. Россия может бросить войско на Луганскую область, чтобы вытеснить ВСУ за реку Оскол и Северский Донец. В таком случае враг захватит Луганскую и даже часть Харьковской области, однако при условии, что 100 тысяч солдат выживут и не станут заменой ликвидированным оккупантам», – подчеркнул он.

Свитан отметил, что у россиян возникает новая проблема — у них нет достаточного количества войск, чтобы закрыть фронт вдоль российско-украинской границы. Со стороны Украины он проходит через Черниговщину, Сумщину и Харьковщину, а со стороны России – Брянщину, Курщину и Белгородщину.

«Российские добровольческие формирования – легион «Свобода России», РДК и «Сибирский батальон» – в преддверии выборов президента России начали операцию на территории Белгородской и Курской областей. Их цель – сорвать новое наступление русской армии», — заметил полковник.

Свитан заверил, что даже с учетом 100-тысячной группировки россияне не смогут закрыть дополнительные 500 километров вдоль трех областей. Вероятно, часть войск, которую сейчас готовят в России, развернут на предстоящей линии фронта.

«Для нас это очень выгодно. Мы растянем фронт и попытаемся его развернуть: из направления Запад – Восток, то есть Херсон – Купянск на Север – Юг, то есть Черниговщина – Харьковщина. Такая задача перед нами стоит. Мы его выполняем. Нам помогают национальные формирования тех государств России, на которые она будет распадаться, – спрогнозировал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, у РФ новый план по Украине: инсайдер раскрыл, что доложили Зеленскому в MI-6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *