Когда Украина может получить репарации от РФ: в Минюсте сделали неожиданное заявление

Украина может получить репарации на восстановление от Российской Федерации еще до того, как страна-агрессор потерпит поражение на поле боя. И это станет историческим прецедентом в данном направлении.

Об этой информации сообщил Ukrinform, передает «УРА-Информ».  

Такое заявление сделал министр юстиции Украины Денис Малюська во время дискуссии «Замороженные активы: холодный фронт российской войны против Украины» в Брюсселе.

Чиновник, в частности, ответил на вопрос о возможности, с правовой точки зрения, взыскания репараций со страны-агрессора еще до ее поражения в войне.

«Россия не еще не проиграла, — и это правда. Но это не значит, что мы не можем получить компенсацию за нанесенный ущерб и репарации. Это будет довольно уникальный случай для истории войн — получить компенсацию во время войны, без того, чтобы страна, которая платит компенсацию, проиграла эту войну. Технически, не существует никаких барьеров, чтобы получить такую компенсацию», — сказал он.

С международной точки зрения, по словам Малюськи, выплата компенсаций Украине от России за нанесенный ущерб могла бы быть лучшим вариантом. Это не только ограничит ресурсы страны-агрессора и ее способность вести войну, но станет элементом сдерживания для других тоталитарных режимов.

«В том, что касается создания трибунала или другого международного механизма, — мы не видим, что это необходимо. Во многих странах будет достаточным применить национальное законодательство. Мы предполагаем, что будет заключено какое-то международное соглашение, но, главным образом, для механизма распределения таких активов. Мы должны создать фонд компенсации, — это та история, которая уже началась с формирования реестра нанесенного ущерба», — резюмировал Денис Малюська.

Напомним, ранее сообщалось, помощь Украине от США: спикер Джонсон сделал обнадеживающее заявление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *