Залужный сделал важное признание по войне: Главком сказал, в какой ситуации Украина

Об этой информации сообщил Залужный в интервью The Economist, передает «УРА-Информ».

Согласно его словам, украинская армия планировала двигаться со скоростью 30 км в сутки, прорывая рубежи российской обороны.

«Если обратить внимание на учебники НАТО и на наши расчеты при планировании контрнаступления, четыре месяца были расчитаны на то, чтобы достичь Крыма, провести операции в Крыму, вернуться и повторно направиться туда и обратно», — заявил Залужный.

Главнокомандующий армией наблюдал, как его войска и военная техника оказались заблокированными на минных полях на пути к Бахмуту. В то время как западные поставки техники несли надежду, они оказались под огнем российской артиллерии и беспилотников.

Аналогичные трудности возникли и на южном направлении наступления, где бригады с ограниченным опытом, несмотря на использование современной западной техники, наткнулись на трудности.

«Сначала я подумал, что есть проблемы с нашими командирами, и я сменил некоторых из них. Затем я подумал, что, возможно, наши солдаты не готовы к выполнению поставленных задач, и провел перераспределение солдат в некоторых бригадах», — рассказал Залужный.

Когда и это не принесло ожидаемых результатов, Залужный попросил свой штаб найти книгу, которую он видел еще во времена учебы в военной академии Украины. Речь шла о книге «Прорыв укрепленных линий обороны,» опубликованной советским генерал-майором Смирновым в 1941 году, где анализировались битвы Первой мировой войны.

«И даже прочитав только часть этой книги, я понял, что мы оказались в схожей ситуации, потому что как тогда, так и сейчас, наш технологический уровень развития ставит под вопрос и наши, и вражеские силы», — подчеркнул генерал.

Напомним, в Украине будут менять ТЦК: СМИ разобрались, на что будет сделан акцент теперь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *