Как предотвратить варикоз: простые рекомендации экспертов

Эксперты дали простые рекомендации как предотвратить варикоз.

Об этой информации сообщил News24, передает «УРА-Информ».  

В большинстве случаев варикозное расширение вен вызвано врожденной слабостью соединительной ткани. Это значит, что стены вен практически изнашиваются с течением жизни. Особенно страдают ноги, потому что здесь кровь должна перекачиваться по сердцу, борясь с силой тяжести.

Если стенки вены стают очень эластичными, в неких местах скапливается кровь и развивается варикозное расширение вен либо сосудистые звездочки. Профилактика важна еще и потому, что варикозное расширение вен может привести к осложнениям на поздних стадиях: от боли до опухших ног и опасных сгустков крови или язв.

Профилактика

Чтобы предотвратить варикозное расширение вен и образование сосудистых звездочек важно, прежде всего одно: много двигаться. Лучше всего, если занятия спортом будут проводиться регулярно, это укрепит соединительную ткань. Следует выбрать бег трусцой или ходьбу, а также другие виды спорта с интенсивными движениями ногами, например бадминтон.

По возможности следует избегать длительного пребывания в положении сидя или стоя. В офисе будет полезно регулярно делать несколько шагов. Лучше использовать лестницу вместо лифтов и эскалаторов. Подъемы по лестнице также могут помочь предотвратить варикозное расширение вен.

Упражнение

Если по работе приходится много стоять или сидеть, несколько простых гимнастических упражнений могут защитить ваши вены:

сидя: поднимите ноги и вращайте обеими стопами поочередно внутрь и наружу. Или поднимите ноги и несколько раз подтяните их к себе, прежде чем снова их выпрямить;

стоя: несколько раз встаньте на цыпочках, а затем опуститесь на всю ступню, и так несколько раз;

после долгого сиденья или стояния нужно приподнять ноги.

Эти упражнения также подходят в качестве профилактики тромбоза во время длительных поездок. Их можно производить в автобусе или самолете.

Обувь

Туфли на высоком каблуке при склонности к варикозу следует носить только в особых случаях, на каждый день нужно выбирать обувь на плоской подошве. Полезно ходить босиком по мягким поверхностям, идеально – по песку у моря.

Важно помнить, что самим можно лишь частично предотвратить варикозное расширение вен, но полностью избавиться от него невозможно. Поэтому следует обратиться к специалисту по венам при первом появлении варикозного расширения вен для лечения.

Напомним, ранее сообщалось, как выявить первые признаки артрита: медики сказали, на что обратить внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *