Как стать долгожителем: правильное питание не обязательно

Чтобы стать долгожителем, необязательно отказываться от кофе и алкоголя.

Об этой информации сообщил Еlegantwoman, передает «УРА-Информ».  

Ученые подчёркивают, что возможность дожить до 100 лет, сохранив умственную и физическую активность – это не везение, а соблюдение определенных правил.

Группа исследователей из Северо-Западного университета (США) и Американской ассоциации развития науки (Техас) проанализировали образ жизни группы людей в возрасте от 80 до 100 лет. В ходе проведённого исследования, они пришли к выводу, что есть как минимум 5 привычек, позволяющих стать долгожителем.

Отмечается, что многие из участников программы были упорными курильщиками, не отказывали себе в чашке кофе и даже бокал вина, принципов здорового питания также придерживались далеко не все долгожители. Однако для всех участников исследования был характерен оптимистичный взгляд на мир.

«Именно положительный взгляд на мир — лучшая защита от старости», — сказала ведущий автор исследования профессор Эмили Рогальски.

Другими важными факторами, положительно влияющими на продолжительность жизни и активность, ученые назвали занятие любимым делом, активное общение и умеренную нагрузку: все долгожители много времени посвящали хобби, а также часто встречались с друзьями.

Еще одна особенность: практически все долгожители имели небольшой избыточный вес.

«Мы пока не знаем, как это объяснить, но низкий ИМТ после 80 лет негативно влияет на продолжительность жизни», — отметила Рогальски.

Впрочем, авторы данного исследования призывают не перенимать глупые привычки у долгожителей, а отдавать предпочтение здоровому образу жизни. Они также рекомендуют не забывать об оптимизме, одном из важных факторов долголетия.

Напомним, ранее сообщалось, ранние и скрытые признаки диабета: не пропустите их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *