От холестерина можно избавиться при помощи вкусных продуктов: врачи поделились советом

Подробности сообщает УРА-Информ, ссылаясь на U-News.

Высокий уровень холестерина может привести к серьезным заболеваниям сердца и сосудов, поэтому важно принять меры для его снижения. Хорошей новостью является то, что правильное питание может помочь снизить уровень холестерина в организме.

1.Овес. Овсяные хлопья и овсянка богаты растворимыми волокнами, известными как бета-глюканы. Они помогают снижать общий холестерин и уровень «плохого» LDL-холестерина. Рекомендуется употреблять овсянку на завтрак или добавлять овсяные хлопья в выпечку и смузи.

2.Орехи. Миндаль, фундук, грецкий орех и другие орехи содержат полезные ненасыщенные жиры, фитостеролы и антиоксиданты. Они способствуют снижению уровня холестерина в крови. Орехи также богаты витаминами, минералами и клетчаткой, что делает их отличным выбором для здоровой закуски.

3.Рыба. Жирная рыба, такая как лосось, сардины и треска, содержит высокие уровни омега-3 жирных кислот. Они помогают снижать уровень триглицеридов в крови и способствуют улучшению соотношения холестерина. Рекомендуется употреблять рыбу два-три раза в неделю, приготовленную на пару или запеченную.

4.Фрукты и овощи. Яблоки, груши, цитрусовые, ягоды, брокколи, шпинат и капуста — все эти продукты богаты растворимыми волокнами и антиоксидантами. Они помогают снизить уровень холестерина и улучшают здоровье сердца. Рекомендуется употреблять разнообразные фрукты и овощи в свежем виде или приготовлять из них салаты и смузи.

5.Оливковое масло. Оливковое масло является источником одно- и многонасыщенных жирных кислот, которые помогают снизить уровень холестерина. Замена насыщенных жиров (например, масла животного происхождения) оливковым маслом в приготовлении пищи может оказать благоприятное влияние на здоровье сердца.

6.Бобы и другие бобовые культуры. Чечевица, фасоль, нут и другие бобовые культуры содержат растворимые волокна и растительные белки, которые могут снизить уровень холестерина. Они также богаты минералами и низкокалорийными источниками энергии.

Включение этих продуктов в рацион поможет снизить уровень холестерина в организме и поддерживать здоровье сердца. Однако важно помнить, что питание играет лишь одну роль в общей стратегии управления холестерином. Регулярные физические упражнения, отказ от курения и умеренное потребление алкоголя также имеют большое значение. При наличии проблем с холестерином рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом для разработки индивидуального плана питания и лечения.

Напомним, врачи назвали скрытых врагов иммунитета: раскрыт популярные, но недооцененные причины проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *