Как помочь наркозависимому человеку

К сожалению, с момента обнаружения зависимости у близкого человека жизнь его родных кардинально меняется. Первой приходит растерянность, за ней – непонимание. Что делать? Как поступить? Как справиться с проблемой? Множество вопросов возникает в головах родственников, но, к сожалению, практически на все из них ответ отсутствует.

Главное, что следует делать родным наркомана – перестать паниковать и начать действовать. Важно осознать – справиться с бедой самостоятельно не получится. Совсем. Никогда. Никому. Наркомания – болезнь, лечение которой должны проводить только профессионалы. Наркозависимый не сможет справиться с пагубной привычкой самостоятельно, ведь проблема является одновременно физиологической, психологической, социальной. Что делать родным? Не надеяться на чудо и сразу же после обнаружения болезни обратиться к врачу. В Киеве клиника New Life ведет прием анонимно и бояться разглашения не следует. Но стоит понять и принять – долго скрывать болезнь вряд ли выйдет, ведь в окружении наркомана множество людей, которые осведомлены о случившейся беде. Не воспринимайте ее как что-то постыдное. Это болезнь и ее нужно лечить.

Как оказать помощь в лечении наркозависимому человеку? Помимо оперативного обращения в специализированную клинику близким наркомана следует придерживаться определенных правил поведения.

Помощь родственников при наркозависимости: что делать

В первую очередь – найти клинику, которой можно доверять, и в кратчайшие сроки обратиться за помощью. Начало лечения непосредственно связано с продолжительностью периода зависимости. Чем раньше начать лечение – тем больше шансов справиться с проблемой.

Задача родных –  донести до больного информацию о необходимости лечения. Добровольное согласие на медицинскую помощь существенно упрощает взаимодействие со специалистами и повышает его эффективность. Если у родственников не получается убедить больного на лечение – рекомендуем обратиться к психологу. Как правило, специалисты, работающие на базе наркологических клиник, знают, как решить данную задачу. Как психолога, так и врача-нарколога можно вызвать на дом для получения консультации.

Родственникам следует детально изучить все симптомы заболевания и ознакомиться с различными этапами лечения.

Первый этап лечения наркозависимости направлен на детоксикацию организма. Медикаментозным способом выводятся токсины и снижается тяга к наркотическим веществам. Подбор препаратов для детоксикации проводит только врач-нарколог. Адаптация организма к функционированию без наркотиков занимает некоторое время и весь этот период больной должен находиться под контролем специалистов. В это время психологическое состояние больного нестабильно и ему нужна как поддержка близких людей, так и профессиональная помощь психоаналитика.

После медикаментозного лечения наступает следующий этап, который многие родственники больного ошибочно считают простым и не самым значимым. Это реабилитация и социальная адаптация, которые учат наркозависимого человека жить без наркотиков. Задача родственников на этом этапе – показать близкому человеку, что он все также дорог и важен для них.

Чего не стоит делать родным наркомана? Устраивать истерики и упрекать больного, пытаться самостоятельно справиться с проблемой, обращаться к «целителям» и «бабкам», обещающим избавить от зависимости травяными настоями и выкаткой яйцами.