В iPhone 13 будет стабилизация со сдвигом матрицы

Что это такое и почему фотовозможности iPhone сделают огромный скачок вперед? Подробнее рассказывают эксперты магазина stylus.ua.

Фирменная система стабилизации

Стабилизация со сдвигом матрицы уже реализована в iPhone 12 Pro Max, поэтому технологию нельзя назвать сверхновой. Понятно лишь то, что она отлично себя зарекомендовала и достойна быть установленной в новые iPhone, которые выйдут осенью 2021 года. Судя по инсайдерской информации, в июне выросли поставки специального двигателя (VCM-модуль), который отвечает за оптическую стабилизацию путем сдвига матрицы. Также известно, что компания, занимающаяся VCM-модулями, увеличила их производство на 30-40% из-за возможного большого спроса на iPhone 13. Вероятно, столь серьезный апгрейд повлияет и на цену всей линейки iPhone 13.

Особенности стабилизации со сдвигом матрицы

Как работает технология можно разобраться на примере iPhone 12 Pro Max. Начнем с того, что стабилизация обычно реализуется на линзе или матрице. Большинство производителей стабилизируют именно линзу, которая и так подвижна. Если поднести камеру смартфона к уху и потрясти — будет слышен звук стеклышек, это линза, и она двигается.

Стабилизировать матрицу сложнее, чем линзу, поскольку первая находится на плате и двигать ее независимо от телефона невозможно. Матрица собирает информацию с линзы и передает ее процессору. Тут и кроется инновация.

В Apple решили не «сажать» матрицу на плату, а соединить с платой контактными площадками, в пределах которых можно двигать матрицу, не теряя контакта с платой. Матрица не «летает» в модуле камеры, а движется только когда это нужно и под управлением процессора. Это позволяет получить более четкие, не размытые снимки, в то время как обычная камера без стабилизации сдвига матрицы смажет кадры. В Apple говорят, что состояние матрицы меняется до 5 000 раз за одну секунду.

Преимущества стабилизации со сдвигом матрицы:

  • устраняет дрожание камеры или эффект трясущихся рук;
  • компенсирует размытость, которую дает дрожание камеры. 

Что еще будет в Айфон 13?

Помимо стабилизации со сдвигом матрицы, Айфон 13 получит 120-герцовый экран, с которым интерфейс и гейминг станут более плавными. Работать новинки будут на процессоре A15 Bionic, он станет на 20% энергоэффективнее и производительнее. Устройства получат технологию распознавания лица, возможно, появится подэкранный сканер. Будет поддерживаться и технология 5G.

Дата выхода iPhone 13

Выход iPhone 13, iPhone 13 mini и других представителей линейки ожидается 14 сентября 2021 года. Стоимость новинок будет на уровне прошлого года, цены будут стартовать от 700 долларов за базовую версию iPhone 13 mini на 64 Гб.