В Херсонской области зацвел шафран

Ярко-фиолетовая специя шафран ценится многими кухнями мира. Это рыльца цветка из семейства крокусов, которые зацветает осенью.

Херсонский шафран будет цвести еще месяц — до начала ноября, и за этот период станет местом посещения сотен туристов. Как сообщила в четверг, 3 октября, пресс-служба Херсонской областной государственной администрации, в этом году планировали ограничиться только промышленным сбором шафрана, но туристы уже начинают съезжаться.

Приезжают посмотреть на цветущий шафран туристы из Одесской, Зарорижжя, Николаевской, Хмельницкой, но не только они.

Немало посетителей хозяйства — это те, кто приобрел посадочный материал или собирается заняться этой культурой и хотят воочию увидеть технологический процесс сбора урожая и посадочного материала, услышать советы специалистов хозяйства по выращиванию шафрана, — рассказали в ОГА, добавив, что площадь под шафраном в хозяйстве составляет пять гектаров.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, На Рождество в Одессе зацвела сакура. Местные жители заметили, как распускаются розовые цветы японской вишни. При этом, обычно сакура распускается в апреле. Вместе с тем в этом году из-за плюсовой температуры, которая стоит в Одессе уж месяц, произошел "сбой" и деревья начали распускаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *