Восемь стран в ООН призвали РФ вывести свои вооруженные силы из Украины

Время чтения: 59 Секунд

Об этом в пятницу утром, 21 февраля, заявил генеральный директор отдела политики Министерства иностранных дел Эстонии Лембит Уйбо, выступая от имени стран северной Европы и Балтии на дебатах Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

В то же время он высказал благодарность за созыв дискуссии.

Страны северной Европы и Балтии подтверждают свою решительную поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, включая территориальные воды. Мы осуждаем незаконную аннексию АР Крым и города Севастополь Россией и привержены выполнению политики непризнания ЕС, включая ограничительные меры. Настоятельно призываем Российскую Федерацию соблюдать территориальную целостность и суверенитет Украины, — заявил дипломат.

Он также отметил, что соблюдение территориальной целостности и запрет на применение силу — это принципы международного права, которые Россия явно нарушает.

Инициатива России в прошлом году, связанная с выдачей в упрощенном порядке своих паспортов жителям Донбасса, явно идет вразрез с духом и буквой Минских соглашений и перспективами урегулирования конфликта. Мы призываем РФ выполнить свою приверженность по смыслу Минских соглашений, вывести свои вооруженные силы из Украины и остановить политическую, финансовую и военную поддержку вооруженным Донецку и Луганску, — говорится в заявлении дипломат.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, накануне вечером Генеральная Ассамблея ООН начала обсуждение ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий