Миллер назвал условия нового контракта на транзит

Об этом в среду, 6 ноября, во время встречи с уполномоченным правительства Германии по транзиту газа через Украину Георгом Граф Вальдерзеем заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он повторил тезис российских властей об взаимном отказе от претензий и прекращение судебных разбирательств по контрактам на поставку и транзит российского газа, а также восстановление баланса коммерческих интересов сторон.

Второй вопрос — готовность Украины к прямым закупкам российского газа с 2020 года и определение их объемов, -заявил Миллер, добавив, что Украине в рамках имплементации положений Третьего энергопакета ЕС необходимо, в частности, обеспечить реальную независимость национального регулятора и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора.

Если украинская сторона не успеет закончить эту работу к 1 января 2020 года, Газпром готов к продлению на переходный период действующего транзитного контракта с учетом актуальных рыночных условий, — заявил глава "Газпрома".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ и Украина не договорятся по газу, пока не прекратятся судебные претензии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *