Минфин и НБУ должны усилить координацию по всему спектру взаимодействия — Данилишин

НБУ же нужно оптимизировать существующую стратегию интервенций с учетом целей, установленных законом "О Национальном банке Украины". Такое мнение в понедельник, 5 августа, на своей страничке в Facebook высказал председатель Совета НБУ Богдан Данилишин.

Он также напомнил, что Совет НБУ несколько раз в своих решениях рекомендовал Кабмину и НБУ усилить координацию. Речь шла не только об операциях на валютном рынке, но даже о таких деталях как прогнозирование макроэкономических показателей. Вместе с тем уровень координации между ними исторически остается низким, и этой проблеме уже более пяти лет, — отметил он, добавив, что регулятор имеет свои публично задекларированные политики и процедуры, а Минфин с другой стороны в своей работе руководствуется Бюджетным кодексом и собственным графиком заимствований.

Значительная концентрация заимствований в июле и в начале августа привела к тому, что только с 31 июля по 2 августа 2019 года нерезиденты купили гривневых ОВГЗ почти на 14 миллиардов гривенн, такой всплеск спроса на валютном рынке привел к ослаблению доллара, — написал Данилишин.

Напомним как сообщал УРА-Информ, Министерство финансов Украины готово к пиковым выплатам в сентябре. Так, по оперативным данным Госказначейства за семь месяцев доходы общего фонда Государственного бюджета составили 584,1 миллиардов гривен. Это составило 97,4% от росписи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *