Ученые нашли то, что не могут объяснить: эксперты показали ведьмин круг (фото)

Об этой информации сообщил журнал PNAS, передает «УРА-Информ».

Что такое ведьмин круг?

«Ведьмовские круги» представляют собой загадочные узоры голой почвы, окруженной травой или грибами, которые возникают в засушливых регионах мира. Их диаметр может варьироваться от нескольких метров до нескольких десятков метров, часто принимая форму правильных шестиугольников или треугольников. Ранее считалось, что такие узоры характерны только для Намибии и Западной Австралии, но испанские исследователи выявили их присутствие в 15 странах на трех континентах.

Мнение специалистов

Исследователи пришли к выводу, что эти узоры, вероятно, формируются на очень сухих песчаных почвах с низким содержанием азота. Кроме того, установлено, что узоры, подобные «ведьмовским кругам», способствуют стабилизации экосистем, повышая устойчивость местности к различным нарушениям, таким как наводнения или экстремальная засуха.

Используя искусственный интеллект, ученые смогли воспроизвести пространственные закономерности и распределение размеров этих узоров, имитируя взаимодействие между растительностью, водой и почвой. Исследование предполагает, что «ведьмовские круги» являются эмерджентным явлением, возникающим в результате конкуренции за ограниченные ресурсы в суровых условиях.

Результаты

Несмотря на интенсивные исследования, многие вопросы о происхождении «ведьмовских кругов» остаются без ответа. Авторы исследования уверены, что создание глобального атласа этого феномена даст новый толчок для дальнейших исследований. В настоящее время изучение этого удивительного явления остается неполным.

Напомним, в Антарктике найден новый вид существ: стало известно, что открыли ученые Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *