В 2024 на Землю может упасть опасный астероид: ученые рассказали, что уже известно

Об этой информации сообщил ресурс BGR, передает «УРА-Информ».

Этот астероид был впервые обнаружен астрономами в 2007 году, но вскоре после этого исчез из вида. За все эти годы Центр NASA по изучению околоземных объектов (CNEOS) пытался отследить его траекторию. Только теперь ученые NASA обнаружили, что астероид 2007 FT3 может представлять угрозу столкновения с Землей в ближайшем будущем.

«Это предварительный прогноз, поскольку траектория астероида не может быть полностью определена из-за его потери в космосе. Тем не менее, мы оцениваем шансы в приблизительно 1 к 11.5 миллионам, что у нас есть вероятность столкновения с потерянным астероидом в октябре 2024 года», — пояснили астрономы.

В случае столкновения с Землей, астероид, массой 2.6 миллиарда тонн тротила, способен вызвать значительный ущерб, хотя и не обладает достаточной мощью для уничтожения планеты.

Этот потенциальный инцидент подчеркивает необходимость дальнейших наблюдений и усилий в области космического слежения, чтобы своевременно выявлять и отслеживать подобные объекты, минимизируя риски для нашей планеты.

Напомним, что сделать чтобы очки не запотевали зимой: простой способ за 30 секунд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *