В ядре Земли нашли дыру: ученые предупредили, насколько это опасно

Об этой информации сообщил ресурс Science Alert, передает «УРА-Информ».

Что было обнаружнно?

Геохимики из Океанографического института Вудс-Хоул и Калифорнийского технологического института объявили, что гелий был захвачен ядром Земли во времена формирования Солнечной системы, а теперь он, наконец, пробивается на поверхность. Гелий — легкий и нереактивный элемент, что делает его чрезвычайно редким на поверхности Земли, но, похоже, небольшое количество этого благородного газа все еще остается «спрятанным под нашими ногами»

Мнение специалистов

Согласно гипотезе, за 4,6 миллиарда лет существования планеты, все запасы гелия, захваченные во время формирования, должны были быть выведены из мантии в результате извержений лавы. Таким образом, любые обнаруженные следы гелия в относительно молодых образцах вулканических пород должны были происходить либо из мантии, которая еще не выбросила свой гелий, либо из медленно утечек резервуаров.

Несколько лет назад ученые обнаружили необычные соотношения изотопов гелия, которые превышали атмосферные уровни в образцах оливина, собранных из лавовых полей Баффинового острова. Эта аномально высокая концентрация гелия также обнаружена в лавах, собранных в Исландии, и предполагалось, что они находились над конвейером мантийной активности.

Домыслы и вывод

Ученые предположили, что оба участка могли получить свой гелий из древних резервуаров, прилегающих к мантии. И новейшие исследования, проведенные на оливиновых образцах из различных мест на Баффине и соседних островах, подтвердили рекордные соотношения изотопов гелия. Эти результаты почти в 70 раз превышают атмосферные уровни, исключая возможность влияния внешних факторов на состав гелия после извержения.

Кроме того, измерения соотношения изотопов другого благородного газа, неона, также соответствуют условиям, существовавшим во времена формирования Земли. Эти открытия предоставляют важные доказательства длительного процесса медленной утечки гелия из ядра нашей планеты.

Напомним, в Пентагоне дали новый отчет по НЛО: глава Департамента сказал, что поступает к ним ежемесячно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *