Найдена монета, которая может переписать историю: ученые показали, что обнаружили в Британии

Об этой информации сообщил ресурс Uspih, передает «УРА-Информ».

Что за артефакт?

Это была обычная на первый взгляд монета, но её содержание оказалось настолько необычным, что привлекло внимание экспертов и историков.

На этой монете четко виделась надпись «Эсунертос». Это небольшое находка могло скрывать глубокий исторический смысл, и специалисты начали разгадывать эту загадку. Эксперты пришли к выводу, что монета связана с выдающейся фигурой, известной как IISVNIRTOS или Esunertos, что можно перевести как «Могучий, как бог Иисус». Среди гипотез было предположение, что Эсунертос мог править как король из форта Дейнбери.

История

Датированная примерно между 50 и 30 годами до нашей эры, монета совпала во времени с первым римским вторжением в Британию, когда Юлий Цезарь высадился на побережье Кента со своими 20 тысячами солдат. Эсунертос, потенциальный правитель, возможно, правил задолго до римской оккупации Британии, которая произошла в 43 году нашей эры во времена императора Клавдия. Это открытие добавляет новые грани пониманию доримской эпохи в Британии.

Экспертное мнение

Грегори Эдмунд, специалист по монетам железного века на аукционе Spink Auctions, назвал эту находку «сказочным произведением доисторического искусства» и подчеркнул, что она предоставляет ценное представление о жизни и культуре Британии железного века с её боевыми лошадьми и колесницами. Наличие латинского языка на монете особенно интригует, соединяя классические влияния с контекстом железного века.

Открытие монеты с именем Эсунертоса является важным событием в истории Британии железного века, расширяя наше знание о ранее неизвестных правителях и периодах этой увлекательной эпохи.

Напомним, в ядре Земли нашли дыру: ученые предупредили, насколько это опасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *