Почему БПЛА, летели на Москву «задом-наперед»: эксперт о специфике данных дронов

Об этой информации сообщил BBC, передает «УРА-Информ».  

На опубликованных видео внимание привлекает странная форма БПЛА, зафиксированных в небе над Москвой. В сети начали заявлять, что дрон был похож на небольшой самолет, но почему-то летящий «задом вперед».

Однако это утверждение не соответствует действительности. Такой эффект мог возникнуть из-за строения и внешнего вида беспилотников. Такой тип разработки летательных аппаратов называется «утка».

Основная особенность самолетов и дронов схемы «утка» в том, что маленькие крылышки-стабилизаторы (горизонтальное оперение), которые обычно располагают в хвосте аппарата за большими крыльями, здесь расположены спереди.

А сзади здесь расположен двигатель или пропеллер. Поэтому в полете выглядит так, как будто летательный аппарат летит задом вперед.

По словам оператора БпЛА Руслана (позывной «Инженер»), «утка» имеет оптимальную аэродинамическую форму, но, в отличие от современных летательных аппаратов, эта схема более капризна в управлении.

Военнослужащий ВСУ отметил, что управлять БПЛА с такой конструкцией могут более опытные пилоты. В то же время для полетов на дальние расстояния «утиная» форма имеет ряд преимуществ.

«Меньшая площадь крыла имеет меньшие шансы засветиться на российских радарах, ну а меньшие габариты в целом увеличивают шансы прошмыгнуть мимо ПВО»,– заявил боец ВСУ.

И если в гражданской авиации «утка» за 100 лет существенно утратила популярность, то в военном деле такая форма летательных аппаратов распространена.

Напомним, ранее сообщалось, Москва и Подмосковье под массированной атакой дронов: есть прилёты (видео).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *